Итоги оффроуд соревнования Trophy Boutique PRO-X 2013

Trophy Boutique PRO-X 2013

С 22 по 28 июня в городе Бологое, находящемся в Тверской области, на центральной площади стартовал Trophy Boutique PRO-X 2013. Организаторы соревнования представили уже четвертый международный Trophy-boutique PRO-X.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Идея возникновения имени "трофи-бутик PRO-X" появилась после трех лет проведения  марафона PRO-X. Напомним, что бутик – это небольшой магазин, имеющий ограниченный круг клиентов. Но здесь это не просто магазин, а трофи, и не одежда, а лучшие спецучастки. В остальном все сходится: организаторы неоднократно заявляли, что борются не за количество участников, а за качество.

Главная идея состоит в следующем: собрать в рамках соревнования лучших организаторов других состязаний за последние десять лет, а также специалистов по прокладке спцтрасс. В прошлом году это удалось сделать, и все прошло успешно. Поэтому неудивительно, что в текущем году соревнования опять собрали много желающих поучаствовать.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Спортсмены в этом году смогли принять участие в нескольких соревнованиях  одновременно. Так, категории этого года: «Light», «Medium», «Hard», «Smart», «ATV».

Trophy Boutique PRO-X 2013

Итак, расскажем о самих состязаниях подробнее. Помимо того, что на старт стали петербуржцы  Надежда Сахарова и Владислав Шонин, которые именно так решили отметить свою прошедшую 6 дней назад свадьбу, также там стояли представители из 10 областей, а также представители Республики Беларусь.

За день до старта для регистрации и прохождения технической комиссии все участники и приехавшие поглазеть приехали в базовый лагерь, куда также привезли и свои мега-авто.

Первым делом, начался Пролог длинной трассы в 3 км. Там повстречались участникам различные рукотворные препятствия, даже грязевая яма в зоне для зрителей.

В 4-часовой категории Smart далеко не все «чистенькими» добрались до финиша, а ведь Пролог – это только начало…

Trophy Boutique PRO-X 2013

В течении второго дня все, кто участвует в категориях  Sport и ATV, используя навигаторы, проходили линейные СУ на трассах с болотами, проходя через броды и мчась по лесовозным дорогам.

Самый длинный Су с названием «Далекий Селигер» достался всем, кто участвует в категории Smart. Это далось нелегко – с 10 утра до 6 вечера было преодолено приблизительно половину от установленного пути. Возмущение Смартовцев их руководитель выслушивать не был намерен, и прокомментировал, что будет спать (для них точно) к их возвращению.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Пробег по Road Book (довольно длинный) стал третьим спецучастком. Те, кто в прошлом году его проходили, смело стартовали по памяти, но, уже добравшись до брода, совершили ошибку, пройдя его в не том месте, что заставило возвращаться. Но зато первопроходцам (новобрачным из Питера) удалось с первого раза перейти брод, как следует.

Еще не повезло  Наталии и Александру Тюриным. Их Дефендер ушел под воду в результате их собственной ошибки, сойдя с пути на полметра. Машину, конечно, вытащили и завели, но продолжить состязание далее, увы, они не смогли.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Тяжелые категории Hard и Medium решили совместно не штурмовать подготовленную засаду у заболоченного ручья, которую взял по ошибке экипаж из Питера, выступающий в классе Light. Поэтому и остальным пришлось начать штурм неприступной точки для того, чтобы не посрамиться перед экипажем в составе Сергея Кондратьева, Владимира Колюпанова и Юрия Ланового.

«Умники» провели день, занимаясь «Лодочным пиватлоном». Участники должны были выпить кружку пива и плыть с одним веслом на лодке вокруг буйков. Леня Немодный рассказал, что проигравшим также доставался свой «приз» – они оплачивали выпитое пиво.

Trophy Boutique PRO-X 2013

4-й СУ был ночным. Его назвали «Долина смерти». Реальность соответствует названию – стартовав из глубокого брода, продолжив по «слепой легенде», не зная расстояний, участники упирались в довольно глубокий овраг. И на десерт… болото, освещенное лучами световой башни под громкую музыку.

В этой прелести не участвовали только ATV и Smart. Они дружелюбно наблюдали с мест для зрителей.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Су 5 удалось преодолеть всем. Уже по традиции, в условиях жары до 30 градусов, участники проходили кольцевую гонку, называемую «Дакар». Как всегда сами отсчитывали круги и меняли колеса.

Преодолевая 6-й СУ, уже через 6 часов показались на финише первые, проехавшие свободное ориентирование по точкам навигатора. Но лишь экипаж из Смоленска в составе Разуваева Олега и Жарова Евгения взял точку, расположенную на острове, плавающем в озере.

Trophy Boutique PRO-X 2013

И снова на соревнованиях участникам пришлось встретиться с линейной гонкой в 7-м СУ. Правда, не всем удалось прочитать сложный путь, но таким и должен быть новый участок для PRO-X.

А смартовцы были заняты «Злыми заманухами». Только один экипаж из всех смартовских получил зачет, выполнив задание.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Восьмой день состязаний получил громкое название Rainforest Challenge. В этот день участники нарадовались крутым спускам и подъемам и «охладились» в грязевой канаве. Проехать с закрытыми глазами и пройти слалом назад удалось везучим участникам Smart.

Trophy Boutique PRO-X 2013

Закончив принимать грязевые ванны, участники узнали имена победителей, которые, в свою очередь, были награждены медалями и кубками. Также по традиции в шуме толпы раздался «хлопок» открытого шампанского и напоследок вечера состоялся яркий красочный фейерверк и костер на плоту под негласным гимном состязаний «Чудаки».

 

Итоговые результаты Trophy boutique PRO-X 2013:

 

LIGHT

1 место - № 101, Сергеев Алексей, Коротаев Алексей   (Санкт-Петербург)  18:23:29

2 место - № 111,  Мордовин Вячеслав, Сосновский Антон, Шохин Алексей   (Саратов)  24:45:22

3 место - № 104, Оконешников Владимир, Басов Алексей   (Санкт-Петербург)  28:13:24

MEDIUM

1 место - № 201, Крутелин Илья, Салов Дмитрий   (Москва, Собинка)  22:13:32

2 место - № 203, Корулёв Сергей, Поляков Андрей   (Москва)  34:23:58

3 место - № 204, Зажигалин Андрей, Беляев Андрей   (Москва)  66:13:37

HARD

1 место - № 305, Разуваев Олег, Жаров Евгений   (Смоленск)  22:29:13

2 место - № 303, Михайлов Андрей, Галиуллин Дмитрий   (Санкт Петербург)  27:45:47

3 место - № 307, Кирилловский Сергей, Иванов Александр, Мишур Степан   (Петрозаводск)   28:29:37

ATV

1 место - № 12-13, Алексей Тузов, Алексей Рощектаев   (Санкт Петербург)  10:34:25

2 место - № 25-26, Мирончик Андрей, Хянинен Сергей   (Санкт Петербург)  12:40:10

3 место - № 17-18, Караев Андрей, Караев Алан   (Раменское)  20:03:23

SMART

1 место - № 408, Понамарёв Александр, Понамарёва Юлия   (Москва)

2 место - № 404, Виноградов Николай, Березина Ксения   (Москвва)

3 место - № 405, Снигирёв Яков, Снигирёв Максим   (Москва)

 

Специальные номинации:

№ 108 Шонин Владислав, Сахарова Надежда (Light)

№ 23-24 Овсянников Андрей, Обухов Олег (ATV)

№ 401 Горовой Денис, Кастикова Виктория (Smart)

 

Официальная страница соревнования: http://pro-x.pro/events/2013/pro-x/boutique

Всё про