Финишировало кругосветное путешествие британских старичков на Suzuki Jimny

Сузуки Джимни
Suzuki Jimny

Кругосветная экспедиция на двух кроссоверах Suzuki успешно закончилась. Британские старички вернулись домой, проехав 12 стран. Стал инициатором и руководителем такого мероприятия Лесли Карвалл, пенсионер из города Саутгемптон. Идея подобного путешествия пришла к мужчине после того, как в Альпах он случайно встретил участников ретроралли.

Он долго думал над этим, а потом решил, что хочет устроить кругосветку.

На подготовку мероприятия у Карвалла ушло два года. Спонсором стало отделение Suzuki в Великобритании. Ими были предоставлены не только два кроссовера Jimny, но и обеспечили их подготовку и обслуживание в дилерских центрах на выбранном маршруте. Также этим отделением была внесена первая тысяча евро на счет благотворительного проекта Карвалла "Heaven Can Wait I’m Busy".

Кругосветная экспедиция Suzuki Jimny 2013

С помощью своего кругосветного путешествия Лесли решил собрать больше денег для проекта, оплачивающего лечение больных детей.

Экипажи Jimny были набраны «по объявлениям». Карвалл приглашал поехать с ним всех желающих,...

 ...но было одно условие: возраст от 70 лет.

В результате дистанцию кругосветки полностью проехал лишь сам организатор, при этом чаще всего он находился в машине один. Экипаж второй машины менялся несколько раз.

Курсы оказания первой помощи

Готовились к экспедиции основательно.

Все, кто готовился к участию, прошли несколько тренингов: освежили навыки управления машиной на асфальте и бездорожье, научились оказывать первую медицинскую помощь, попрактиковались в разбивке лагеря и установке палаток.

Для преодоления всего маршрута Jimny оснастили силовыми бамперами спереди и сзади, солидным кенгурятником на всю переднюю часть кузова с сетчатой защитой оптики и экспедиционными багажниками, позволившими не занимать задние сиденья. Предполагалось, что на этих местах могут ехать дополнительные участники экспедиции – Лесли приглашал людей присоединяться к поездке даже на коротких отрезках пути.

Тюнинг Suzuki Jimny

Внедорожники были нагружены так, что вес достигал 1,5 тонн.

Из-за превышения паспортной грузоподъемности на 100 кг пришлось в подвеске поменять амортизаторы на более мощные. Разумеется, установили и внедорожную резину. Кроме того, для путешествия подготовили рации для общения между экипажами, спутниковые телефоны, навигационные системы.

Кругосветная экспедиция

Маршрут, который проложил Карваллом, оказался не совсем стандартным для путешествий подобного рода.

Саутгемптон — Кале (паромом в Бельгию) — Брюссель — Нюрбургринг (через Маастрихт) — Лейпциг — Познань — Краков (через Гданьск) — Будапешт — Ужгород — Луганск — Самара (через Волгоград) — Уральск — Актюбинск — Кустанай — Павлодар (через Астану) — Барнаул — Новосибирск — Бийск — Баянхонгор (через Улаангом) — Улан-Батор — Чита — Биробиджан — Владивосток (паромом в Японию) — объезд Японии паромом в США — Сиэтл — Ванкувер — Анкоридж — Эдмонтон (через Доусон) — Калгари — Буффало — Чикаго — Кливленд — Нью-Йорк (паромом в Великобританию) — Саутгемптон.

Кругосветная экспедиция

Началось кругосветное путешествие 31 марта. Четверо джентльменов в возрасте до 80 лет из Саутгемптона выехали на восток.

Первый этап по Европе прошел гладко, а в России начались некоторые сложности.

Как правило, они были связаны с незнанием экипажами русского языка, а здешними жителями — английского.

В одном из отелей команде помогли написать листочки с вопросами типа "Можно заплатить за бензин картой?" или "Как добраться в это место?", которыми Лесли и пользовался до Владивостока.

Кругосветная экспедиция

Чтобы сэкономить время, экипажи не разбивали лагерь, а пользовалась ночлежками для дальнобойщиков, где их шокировали женщины в трусах, выпрыгивающие из грузовиков, и питались в кафе на трассах. В результате на этом этапе Карвалл похудел на 3 килограмма, а на Дальнем Востоке отравился.

Отрезок маршрута от Новосибирска до Владивостока участники поездки назвали «кошмаром»

— здесь им не понравилось и отсутствие инфраструктуры, и четыре перехода границы (дважды с Казахстаном и дважды с Монголией) с таможенниками, не говорящими по-английски, и разные требования к документам на постах, разбитые и узкие дороги с бесконечными фурами.

На сибирских трассах команде тоже пришлось несладко, ведь английская версия мало того, что праворульная, так еще и мощность 85-сильного 1,3-литрового мотора груженой машине явно не достаточна для быстрых обгонов. Правда, со временем, насмотревшись на поведение местных лихачей, Карвалл тоже решил обгонять фуры по обочине, хотя в итоге это стоило ему вырванного амортизатора.

Кругосветная экспедиция

В придорожном сервисе крепление приварили, однако уже на следующий день британцы получили еще несколько поломок, которые удалось исправить только у дилера.

А вот настоящее бездорожье началось на отрезке в Монголии

— почти полное отсутствие асфальта, лишь грунтовые дороги, а кроме того, еще и проблемы с навигацией, связью и никакой инфраструктуры.

Кругосветная экспедиция

Поездку по Монголии британцы описали, как ралли-рейд "Дакар"

— они сбивались с пути, застревали, а один раз Лесли чуть не погиб, заехав по ошибке на высокий перевал, где связь со вторым экипажем потерялась, а воздух был таким разреженным, что мотор совсем потерял мощность, а сам мужчина начал задыхаться. К счастью, он смог найти в себе силы, чтобы выехать из ловушки самостоятельно, а потом найти дорогу и спуститься обратно.

Маршрут от Саутгемптона до Владивостока у команды занял 58 дней. В Японию джентельмены решили не поехать из-за проблем с регистрацией машин. Поэтому Jimny запаковали в контейнер и отправили в Ванкувер, Канада.

Здесь опять не обошлось без приключений. Путь контейнера не был прямым — по каким-то причинам в Гонконге его перегружали на океанский контейнеровоз.

Из-за возникшей путаницы с документами китайцы не смогли отыскать контейнер в порту, и корабль ушел в Канаду без него.

Эту ошибку исправили, но… сделали новую, и машины на следующий корабль тоже не смогли загрузить. В итоге у экспедиции возникла незапланированная задержка в целых две недели.

Лесли без машин слетал в Японию, где посетил штаб-квартиру Suzuki, пообщался с представителями производителя, и смог посидеть в первых Jimny начала 1970-х гг., а потом отправился в отпуск в Грецию, где отдыхала его жена, после чего полетел в Ванкувер к машинам и своим новым спутникам.

Кругосветная экспедиция

Этапы по территории Канады и Штатов прошли без приключений.

Карвалл проехал с новыми партнерами по западному побережью от американо-канадского рубежа до Аляски, потом снова через Канаду к восточному побережью. Здесь график не был таким напряженным — команда смогла полетать на самолете над Ванкувером, прогуляться на экскурсию к Ниагаре, разбить лагерь в Йеллостоуне и так далее.

30 августа экспедиция добралась до Нью-Йорка.

Автомобили погрузили на паром и отослали в Саутгемптон. 17 сентября Лесли торжественно финишировал на родной земле.

В общей сложности 26 тыс. километров по земле и 17 тыс. километров по морю британцы смогли пройти за 170 дней!

«Я понял, что лишь у немногих людей в мире появляется шанс совершить такое путешествие»

, — говорит Карвалл. Более подробно о поездке можно найти в блоге организатора кругосветки, который называется «Пока у нас есть время».