2013 Ram 1500 самый экономичный пикап в мире

2013 Dodge Ram 1500
Додж РАМ 1500

Мировая премьера обновленного и переосмысленного пикапа 2013 Ram 1500 состоялась на 2012 New York Auto Show, прошедшем в начале этого месяца. Автомобиль получил множественные усовершенствования, наиболее важным из которых является новый двигатель Pentastar V6 с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

2013 Ram 1500 передне-боковой вид

2013 Ram 1500 двигатель V6 Pentastar с АКПП

3,6-литровый V6 Pentastar (два года подряд входящий в десятку лучших двигателей) с переменными фазами газораспределения, рассчитан на 305 л.с. мощности и 365 Нм крутящего момента. Для сравнения, атмосферный 3,7-литровый V6 Ford F-150 2012 модельного года развивает 302 л.с. мощности и 377 Нм крутящего момента.  Chrysler обещает, что новый 3,6 V6 обеспечит на 42% больше мощности, на 13% больше крутящего момента, и, по крайней мере, на 20% улучшенную топливную экономичность по сравнению с предыдущим 3,7-литровым двигателем V6.

2013 Ram 1500 двигатель V8 Hemi с АКПП

Кроме новой V-образной "шестерки", конечно же, доступен проверенный и надежный легендарный 5,7-литровый V8 Hemi с технологией Fuel Saver Technology и переменными фазами газораспределения, который увеличил свою мощность до 395 л.с., а крутящий момент - до 552 Нм. Наиболее впечатляющим моментом является тот факт, что и у него расход топлива снизился на 20%, демонстрируя лучшую топливную экономичность в своем сегменте. Во многом благодаря восьмиступенчатой коробке-автомату и снижению веса автомобиля. V8 Hemi обеспечивает лучшие в своем классе показатели полезной нагрузки и веса буксируемого транспортного средства - 1417 кг и 5216 кг соответственно.

2013 Ram 1500 АКПП TorqueFlite 8

Эксклюзивная восьмиступенчатая автоматическая коробка передач TorqueFlite 8 увеличила количество передач в два раза по сравнению с ранее доступным четырехступенчатым автоматом. Она улучшила управляемость и повысила топливную экономичность.

2013 Ram 1500 ручка переключения передач

Управляется она инновационной поворотной ручкой, установленной на центральной консоли, которая позволяет быстро "вслепую" перейти от одного режима к другому. А благодаря отсутствию рычага переключения передач, на консоли появилось больше функционального пространства для хранения различных предметов.  

система Старт-Стоп

Кроме восьмиступенчатой АКПП, топливо-сберегающие технологии включают в себя систему стоп-старт, которая, по словам представителей компании, улучшает экономию топлива на 3,3%

система теплового управления

, а также систему теплового управления, позволяющую двигателю и трансмиссии быстрее достичь рабочей температуры. Такая технология дает возможность снизить паразитные потери от высокой вязкости масла и повышает эффективность использования топлива на 1,7%. В большинстве конфигураций трансмиссии автоматическая коробка передач и гидроблок нагреваются независимо от двигателя, расходуя время на разогрев и снижая эффективность работы. В 2013 Ram 1500 проблема решена с помощью теплообменников, нагреваемых охлаждающей жидкостью.

2013 Ram 1500 аэродинамика 12013 Ram 1500 аэродинамика 2

Аэродинамика нового 2013 Ram 1500 отрабатывалась в аэродинамической трубе, в результате чего удалось сохранить красивый внешний вид с элементами нового экстерьера и предложить лучшее лобовое сопротивление. Сочетание активной аэродинамики и современного дизайна позволило улучшить коэффициент на 6% - до 0,363 (0,386 - у 2012 Ram 1500).

2013 Ram 1500 подвеска

По заявлению представителей компании, новый пикап, благодаря совершенно новой системе пневматической подвески, имеет лучшую в своем классе плавность хода и управляемость.

пневмоподвеска

Подвеска регулирует дорожный просвет, чем улучшает аэродинамические характеристики. В целом система имеет пять режимов:

  • Normal Ride Height (NRH) - базовый режим, при котором клиренс равен 22см
  • Aero - снижает автомобиль на 2,8см и повышает эффективность использования топлива на 1% (этот режим активируется при скорости)
  • Внедорожные (Off-Road 1 и Off-Road 2) - увеличивают дорожный просвет на 3см и 5см соответсвенно
  • Park Mode - снижающий подвеску для удобства входа/выхода и погрузки.

Подвеска может управляться автоматически или вручную с помощью клавиши, расположенной на консоли, или дистанционного пульта. Еще одним преимуществом подвески является выравнивание автомобиля независимо от распределения нагрузки. Кроме того, отдельные кнопки на брелке дают возможность вручную снизить "посадку" пикапа в режиме Park Mode.

2013 Ram 1500 электроусилитель рулевого упрвления 1

Новый усилитель рулевого управления (EPS) с помощью электромотора, прикрепленного к раме пикапа, и системы шестерен помогает водителю легко управлять транспортным средством. Он также позволил отказаться от необходимости постоянно вращать гидравлический насос, что снизило расход топлива на 1,8%. Кроме того введение EPS снизило вес автомобиля, убрав гидравлический насос высокого давления, шланги и систему охлаждения гидроусилителя руля.

Ram 1500 уменьшение веса

В компании говорят, что снизили вес пикапа, не снижая грузоподъемности и потенциала буксируемого транспортного средства. К примеру, снижения веса на 13,6 кг удалось достичь благодаря применению современных высокопрочных сталей. Новые поперечины рамы под двигатель и коробку позволили снизить вес на 3,175 кг, новый алюминиевый капот "сэкономил" 11,8 кг, новый передний бампер - 1,8 кг, столько же - новый электроусилитель рулевого управления. А еще 34,5 кг экономии веса приходится на новые двигатель Pentastar V6 и автоматическую коробку передач 8SP (13,6 кг в версии с 5,7 литровым V8).

2013 Ram 1500 топливная магистраль и вентилятор

На автомобиле появилась технология широтно-импульсной модуляции (PWM), являющаяся новой топливо-эффективной системой, снижающей паразитарные электрические нагрузки. Эта технология не только устраняет ненужные нагрузки на генератор, но и повышает его долговечность и экономию топлива. К примеру, только две системы: топливный насос и вентилятор, использующие PWM, снижают его расход на 0,4%

2013 Ram 1500 передняя панель с колесной аркой

Минимизировать потери энергии и уменьшить усилия для движения помогают и новые шины, с низким сопротивлением качению. Их протекторы прошли миллионы миль тестирования и показали большую эффективность в экономии топлива.

2013 Ram 1500 рама

2013 Ram 1500 использует новую конфигурацию рамы с улучшенными показателями жесткости на кручение и повышенной устойчивостью при одновременном уменьшении шума и вибрации - до 30%, в зависимости от режима движения и скорости. Многие детали рамы изготовлены с помощью технологии гидроформовки, повышающей точность размеров и уменьшающей количество сварных швов, приводящих к внутренним напряжениям. Рама изготовлена из высокопрочной стали, обеспечивающей жесткость и долговечность.

Новая радиаторная решетки и оптика

Протестированный в аэродинамической трубе экстерьер, получил новую решетку радиатора, которая стала на один дюйм выше, сохранив общую ширину. Ее тему поддерживает и новый дизайн переднего бампера. Он приобрел вертикально-ориентированные более мощные противотуманные фары, а большие отверстия вокруг буксировочных крюков упрощают доступ. Размещение и дизайн фар, получивших систему "умный луч", улучшили распространение света и рисунок светового "пятна". На 30% повысилась мощность галогеновых ламп. Фонари и указатели поворотов получили светодиодную технологию.

Подножки из нержавеющей стали

Новые подножки, выполненные из нержавеющей стали, имеют более надежный дизайн и улучшенную аэродинамику по сравнению с текущей версией, обеспечивая более удобный доступ в салон. 

Предлагаемые цвета и диски

Новый Ram 1500 предлагается в 12-ти цветах, включая пять новых: Black Gold (Черное золото), Copperhead (Медянка), Maximum Steel Metallic (Максимальный стиль металлик), Prairie (Прерии) и Western Brown (Западный коричневый). Все новые и имеющиеся тона применяются в одно- или двухцветной конфигурациях, в зависимости от модели автомобиля. Также предлагается несколько вариантов дисков.

2013 Ram 1500 вид на торпеду

Новые функции и технологии создали возможность для применения в интерьере новых материалов, более тщательной подгонки и отделки, а также новой мультимедийной системы и ручки переключения передач.

уникальная отделка салона

Специально для нового автомобиля команда дизайнеров Ram создала уникальные и очень редкие тона и оттенки зерен грецкого ореха и деревьев, обычно используемых фермерами для ограды, где ржавая проволока оставляет неповторимый вихревой узор, который больше нигде не встретишь.

уникальная отделка салонауникальная отделка салона

Новые материалы и цветовые тона появились также на дверных панелях.

2013 Ram 1500 центральная консоль

А обновленная центральная консоль получила больше места для размещения 8,4-дюймового экрана системы UConnect и материалы, соответствующие дизайну интерьера.

Всё управление функциями разработано с учетом опыта, полученного в других моделях Chrysler Group. Основные переключатели расположены в приложении UConnect, отвечающем самым высоким стандартам. К примеру, управление системой вентиляции и кондиционирования можно осуществлять вручную или с помощью 8,4-дюймового сенсорного дисплея. Система UConnect позволяет убрать с центральной консоли избыточные кнопки и переключатели. Приложение также позволяет водителю регулировать функцию тормозов прицепа во время движения. Управление функциями раздаточной коробки расположено непосредственно под ручкой управления АКПП.

На 2013 Ram 1500 дебютирует новое поколение телематической платформы Uconnect® Access, сочетающей в себе новую линейку интеллектуальных медиа-центров с новой мощной беспроводной платформой с Uconnect доступом, в которой Chrysler предоставляет несколько способов для подключения. 

UConnect Медиа-центры R3 и R4 обеспечивают сотовую связь, а также позволяют пассажирам автомобиля автоматически подключаться к различным услугам и Интернету с возможностью Wi-Fi. Кроме этого система обеспечивает прямое подключение к службам экстренной помощи (кнопка вызова 911 находится на зеркале заднего вида).

Плюс ко всему, водитель автоматически получает регулярные отчеты о состоянии транспортного средства и имеет возможность удаленно заблокировать или разблокировать двери пикапа, завести автомобиль с любого расстояний через Интернет или смартфон-приложения. Системой можно управлять с помощью голоса или кнопок, расположенных на рулевом колесе. 

В дополнение к HD Radio, клиенты также будут иметь доступ к спутниковому радио SiriusXM, громкой связи мобильного телефона, громкоговорящей навигации, голосовому чтению сообщений с совместимых мобильных телефонов и контроль громкости музыки.

2013 Ram 1500 приборная панель 1

Преобразовалась и приборная панель. Если раньше 3,5-дюймовый экран, расположенный в ней, был доступен лишь на автомобилях премиум-класса, то теперь новые технологии тонкопленочных транзисторов (TFT) позволила вставить в приборную панель 7-дюймовый экран с полностью настраиваемыми функциями. Как и 8,4-дюймовый экран UConnect, он сделан специально для каждой конкретной модели автомобиля и предлагает водителю широкий диапазон настроек, от цифрового отображения скорости до конкретной информации о состоянии автомобиля. 

усовершенствованный информационный дисплей

Дисплей показывает простые для понимания значки и инструкции. При помощи кнопок на рулевом колесе водитель может настроить экран "под себя", т.е. на то количество информации, которую он пожелает. Система интуитивно понятна и может даже отображать традиционные аналоговые датчики. 

Основной экран приборной панели показывает информацию о скорости, автомобиле и экономии топлива, о буксируемом прицепе, навигации, аудио и др. Кроме того в четырех углах дисплея можно настроить отображение информации для "прочтения с первого взгляда": текущий расход топлива, внешняя температура, время, и, даже, компас. 

2013 Ram 1500 рулевое колесо

Клиентские исследования показали, что водители предпочитают иметь управление аудиосистемой, расположенное на рулевом колесе. Ram была одной из первых компаний, применившей эту технологию на пикапе. Теперь, управляя функциями аудиосистемы, водитель может держать руки на руле, не отвлекаясь от дороги.

место под подлокотником передних пассажиров

Аккуратно интегрированный в верхний ярус центральной консоли новый мультимедийный вход включает в себя USB-порт, SD-картридер и вспомогательные соединения. USB позволяет управлять IPod или другим совместимым устройством через большой сенсорный экран или кнопки, расположенные на рулевом колесе. Кроме того автопроизводитель предложил услугу мобильной подзарядки электронных устройств.

2013 Ram 1500 передне-боковой вид снизу

В новом Ram 1500 предлагается более 45 элементов активной и пассивной безопасности, включая стандартные передние подушки, передние и задние боковые подушки безопасности, а также подушки безопасности для поясничной области и грудной клетки с улучшенной системой аварийного реагирования, валики для колен и ремни безопасности с системой BeltAlert® System, сигнализирующей о не пристегнутых ремнях. Кроме этого доступны регулируемые педали, система помощи при парковке ParkSense ® и ParkView ®, использующие задние видеокамеры. 2013 Ram 1500 включает в себя стандартную систему электронного контроля устойчивости (ESC) и антиблокировочную систему тормозов (ABS), а также ряд технологий контроля тягово-скоростного режима и контроля прицепа.

2013 RAM 1500 вид сзади (в движении)

Пикап оснащен технологией пассивного ключа Keyless Enter 'n Go system. По сути, это тот же брелок, только на кнопки нажимать нет необходимости. С помощью радиосигнала ЭБУ уже за 100 метров «увидит» приближение водителя и откроет дверь, когда тот прикоснется к ручке.  Она также автоматически включит зажигание, но только в том случае, если брелок находится в машине. А вот центральный замок с дистанционным управлением позволяет блокировать двери с нажатием кнопки. Функция удаленного запуска двигателя дает возможность завести двигатель с расстояния до 300 футов (91,44 м). Управление дверьми, светом и двигателем, а также сигнализация с Keyless Enter 'n Go system являются стандартными функциями. Стеклоочистители с датчиками дождя, фары с системой "умный луч" и RamBox - багажники, встроенные в задние крылья, дополняют список функций нового 2013 Ram 1500. В него входят также складные зеркала и заднее раздвижное стекло с размораживателем. Опционально доступен спальник длиной 1,93 м.

Автопроизводитель заверяет, что качество 2013 Ram 1500 тщательно проверено в самом современном научно-техническом центре Chrysler. Проверялось все, вплоть до шума, вибрации и электромагнитного излучения. В тестировании использовались аэродинамическая труба и симуляторы дорожных испытаний. Команда Ram стремится к поиску всех недостатков и исправлению любых проблем, связанных с эксплуатацией пикапа.

2013 Ram 1500 передне-боковой вид 2

Этот автомобиль имеет лучшую в своем классе гарантию - 5 лет или 100 тысяч миль (160 тыс. км) пробега. Гарантия покрывает стоимость запасных частей и работы, необходимых для ремонта, а также бесплатную буксировку до ближайшего дилера Ram. Гарантия может передаваться в случае продажи пикапа новому владельцу.

2013 Ram 1500 вид сбоку

Автомобиль будет производиться на заводе Warren Truck Assembly Plant (Уоррен, штат Мичиган), где с 1938 года произведено более 12,5 млн. грузовых автомобилей и пикапов. Кабину же будут собирать в Мексике, в Сальтильо на Saltillo Truck Assembly Plant.

2013 Ram 1500 вид спереди 2