Такие разные, но так похожи: «проходимые корейцы» Kia Sportage и SsangYong New Actyon

Kia Sportage, SsangYong New Actyon (Korando)
Kia Sportage, SsangYong New Actyon (Korando)
Киа Спортадж, СсангЙонг Нью Актийон (Корандо)

Sportage и Actyon считаются одними из лучших корейских кроссоверов, будучи удобными, симпатичными и достаточно производительными моделями. Имея как некоторые сходства в дизайне и оснастке, так и определенные отличия, автомобили остаются самобытными, но при этом несущими и традиционные для местных автомобилей черты и технологии.

Kia Sportage, SsangYong Actyon

Именно сравнение двух машин и поможет разобраться, в чем же достоинства каждой модели по отдельности, что, надеемся, подскажет автолюбителю, какой кроссовер оптимально подойдет ему.

Итак, начнем с общих моментов и внешности

Kia Sportage

Kia Sportage выпускается с 1992 г. и теперь авто третьего поколения после очередного обновления стало не только еще более представителем современных кроссоверов, но и максимально стильным и динамичным, привлекая тем самым новых и новых покупателей среди почитателей сегмента SUV с его практичностью, производительностью и вседорожностью.

Для оптимального удобства, комфорта и лучших характеристик...

..новый Kia Sportage наградили не только новым дизайном салона и внешнего вида, но и некоторыми техническими модификациями.

В дизайне экстерьера решено было использовать более покатые линии, которые дополнили большими по размеру колесными арками, ставшими, кроме того, слегка «мускулистее». Это позволило обеспечить кроссоверу стремительность и динамику, которые, кстати, не только заметны во внешности модели, но и дополнены техникой, способной доказать наличие таковых характеристик.

Кроме того (что стало приятным сюрпризом), стиль кроссовера стал более оригинальным и самобытным, за что компании и ее сотрудникам отдельное спасибо.

SsangYong Korando

Аналогичными словами можно описать и SsangYong Actyon, который считается одним из лучших представителей кроссоверов Южной Кореи, выпускаемый с 2006 г.

Создавая Actyon разработчикам пришлось потрудиться не меньше "спортаджевских",...

чтобы получить оптимальный баланс удобства и элегантности в салоне, симпатичный дизайн и неплохие технические показатели.

И это несмотря на то, что данная модель стала первым паркетником для производителя, который до этого создавал только внедорожники, называемые «рамными».

Кстати, у машин примерно одинаковая длина, при том, что у SsangYong база несколько больше. Благодаря чему у него лучше геометрическая проходимость. Такое положение дел было достигнуто компанией благодаря определенным углам заезда, дорожному просвету и большим ходам подвесок.

Техника

Kia Sportage, SsangYong Actyon

В первую очередь, стоит отметить, что обе модели, как все порядочные внедорожники оснащены полным приводом,...

хотя базовые модификации исключительно переднеприводные. Причем система полного привода у обеих моделей реализована одинаково: сзади установлена многодисковая муфта, управляемая электроникой.

Двигаясь по ровной дороге равномерно, имея при этом постоянный показатель сцепления, передняя ось получает весь момент. Но когда с дорожным полотном сцепление колес станет неравномерным, на заднюю ось перераспределится часть момента. Подобная схема сейчас в сегменте городских кросоверов считается самой распространенной.

SsangYong использует в создании своей модели муфту производства британской компании «GKN», а Kia межколесную муфту канадской компании «Magna Powertrain».

У обеих авто она может быть заблокирована принудительно, что осуществляется с помощью нажатия кнопки «Lock», когда скорость движения не превышает 40 км/ч. Если же скорость станет больше, то в действие вступит электроника, и тогда момент будет разделен между осями в зависимости от конкретной обстановки и дорожного покрытия.

Среди других сходств можно отметить и наличие у кроссоверов системы помощи при подъеме,...

а у Kia предложена еще и система, которая является ассистентом спуска с горки, что считается несомненным плюсом.

Кроме того, стоит отметить, что система электроники Kia на пересеченной местности работает точнее и адекватнее. Хотя и Actyon особо не расстраивает на плохих дорогах.

Kia Sportage

При езде по городу Sportage напоминает спортсмена: чувствительное и информативное рулевое колесо, небольшой радиус разворота.

Правда, такое ощущение быстро проходит из-за недостаточной динамики и слегка медленного «автомата», который имеет также и ручное управление. Бензиновый силовой агрегат, развивающий 150 л.с., не особо старается разогнать машину на низах, а при достижении четырех тысяч оборотов в минуту его рокот наполняет кабину, несмотря на достаточно хорошую звукоизоляцию.

На бездорожье лучше не съезжать, поскольку подвески, которые здесь короткоходные, могут оторвать фартуки бампера и поддон днища из пластика. А с просветом в 172 миллиметра, который считается совсем легковым, можно передвигаться только по дорогам, которые можно отнести к легкому бездорожью.

SsangYong Actyon

Ситуация с Actyon несколько иная, если не назвать ее и вовсе противоположной: автомобиль считается неплохим «проходимцем» как для городского кроссовера, к которыму его относят.

Водителю этой модели ходы подвесок автомобиля способны дать намного больше возможностей. А его проходимость подначивает на то, чтобы даже покорить целину. Ведь приложиться днищем на таком кроссовере машине не страшно — достаточно внушительный подрамник из металла выглядывает из-под переднего бампера вполне различимо.

К усовершенствованному 2-литровому турбодизельному двигателю Мерседес, правда, придется привыкать. Все дело в том, что предельные 360 Н/м агрегат выдает в маленьком диапазоне оборотов. Для того, чтобы с места получилось хорошее ускорение, надо раскрутить мотор до 2200 оборотов и лишь потом отпустить сцепление. Двигатель до этого показателя немного халтурит, однако, достигнув его вы ощутите взрывной подхват, который исчезнет, правда, уже на 4000 об/мин., словно по отсечке.

Интерьер

Если в настройках и некоторых показателях корейские кроссоверы чем-то схожи и напоминают «братьев по разуму», то салоны у автомобилей все же дают понять, что модели созданы разными производителями,...

хоть и выпущены в одной стране.

Интерьеры, несмотря на отличия, оснащены одинаково стильно и комфортно.

Kia Sportage

Кроссовер от Киа внутри выглядит более вызывающе, чем Actyon.

Хотя при этом здесь все гармонично, чего смогли достичь благодаря тому, что в создании салона автомобиля потрудился еще и известный итальянский автомобильный дизайнер Giorgetto Giugiaro.

Правда, исполнение немного огорчает – пластик жесткий, панели подогнаны неаккуратно, а рычаги и кнопки слегка шатаются в гнёздах. Не очень удобен и алгоритм управления климат-системой с тремя шайбами. Да и монохромный монитор с подсветкой оранжевого цвета на фоне цветных экранов в последних авто смотрится не выигрышно.

SsangYong Actyon

Хотя, как уже упоминалось,...

СсангЙонг не так вызывающ, – этот кроссовер радует своим интерьером с покатыми линиями, вставками серебристого цвета и удобством.

Среди других отличий в моделях стоит отметить, что у Actyon рулевое колесо больше, хотя количество регулировок у них одинаковое. Это уже на любителя: кому-то нравятся рули побольше, кто-то приверженец меньших размеров.

Также в СсангЙонге потолок выше, что удобнее для высокого водителя, да и его кресло поднимается благодаря этому выше, чем у Спортаджа.

Кроме того, у Actyon более тонкие передние стойки, что позволяет достичь максимально идеальной обзорности.

А спинки кресел заднего ряда легко регулировать по наклону и складывать в ровный пол, чем Киа, к сожалению, похвастать не может.

Стоимость моделей

Kia Sportage

Kia Sportage предлагают в 12 версиях,...

в том числе с полным или передним приводом, 5- или 6-диапазонной «механикой» либо с 6-ступенчатой коробкой-автомат. Цена Sportage стартует от 25 600 долл. Автомобили могут быть снабжены базовым 150-сильным мотором на бензине или дизелями с мощность от 115 до 184 л.с. на выбор.

Также у Kia есть некоторые опции, которых нет у владельцев другого корейского автомобиля:

  • бесключевой доступ в салон
  • камера заднего вида
  • навигационная система
  • и панорамная крыша

SsangYong Korando

Зато цены на SsangYong начинаются с отметки в 22 400 долларов,...

правда, управление музыкой на рулевом колесе, парктроник, кожаный руль и люк в заднем ряду являются опциями.

Среди других отличий можно отметить наличие в Sportage противотуманок, оснащенных дополнительной подсветкой поворотов, начиная уже с базовой версии. У SsangYong же противотуманные фары есть только в дорогих комплектациях.

Конечно, может показаться странным, почему вроде два схожих автомобиля имеет разницу в цене чуть более 3 000 между аналогичными комплектациями. Скорее всего, это можно объяснить качеством исполнения, проработкой эргономики и тем, как развита сервисная сеть.

Выводы

Kia Sportage

В качестве вывода хотелось бы отметить, что кроссовером от Киа немного легче управлять, да и опций у него несомненно больше.

Хотя что касается проходимости, то тут хотелось бы от него чуть больше. Так что Sportage – идеальный вариант для начинающих водителей, ценящих комфорт, стиль и желающих как кататься по многолюдному городу, так и выезжать на природу, не пытаясь преодолеть непроходимые чащи.  

SsangYong New Actyon

Actyon дешевле, при этом его проходимость лучше, а комфорт в салоне подарит приятные ощущения даже в длительных поездках по плохим дорогам.

Хотя если хочется, чтобы авто было оснащено максимально, то придется покупать дорогие комплектации. Правда, топовая версия все равно обойдется дешевле, чем аналогичные комплектации других кроссоверов. А значит, это авто может стать доступным вариантом для желающих иметь проходимое, комфортное транспортное средство, хотя и не максимально динамичное и чуткое.

Всё про