Toyota готовит новый Harrier на базе Lexus RX для внутреннего рынка

Toyota Harrier
Toyota Harrier
Тойота Харьер

Автомобильный концерн Toyota в рамках проведения домашней выставки в Токио представил новинку – кроссовер Harrier нового поколения. Модель, которая имеет общую платформу с Lexus RX, в основном, ориентирована на продажи на внутреннем рынке. 

Toyota Harrier

Стоит отметить, что Toyota Harrier имеет совершенно новый облик и измененный интерьер. Так, у новинки на центральной консоли появилась новая мультимедийная система и климат-контроль с сенсорным управлением.

В новой модели кроссовера не используется для управления интерфейсом мультимедиа привычный для Lexus джойстик Remote Touch. Есть предположения, что производитель принял решение отказаться от его использования.

Toyota Harrier

Для внутреннего авторынка Японии Toyota Harrier будет выпускаться с тремя видами силовых установок.

Один из них – это гибрид из бензинового мотора и двух электромоторов, объемом 2,5 литра и суммарной мощностью 197 л.с. Второй вариант предполагает использование классического бензинового двигателя объемом 2,0 литра и  мощностью до 151 л.с. При этом в обеих версиях предусмотрено оснащение системой запуска «стар-стоп» и вариатором.

Расход топлива в гибридном Harrier составляет в смешанном цикле 4,6 литра на 100 км пробега. Бензиновый мотор поглощает на полном приводе примерно 6,7 литров на 100 км и 6,2 литра – на переднем приводе. 

Toyota также собирается предложить бензиновую версию с участием 2,0-литрового Valvematic с бесступенчатой ​​трансмиссией, которая производит 149л.с. Двигатель может быть объединен с приводом на два или четыре колеса. Модели с 2WD будут тратить 6,25 л/100 км с выбросами CO2 в 145 г/км.

Toyota Harrier

Известна также стоимость кроссовера для домашнего рынка.

Самая дешевая комплектация Toyota Harrier Grand 2,0 будет стоить 27 500 долл. А цена топовой версии Harrier Hybrid E-Four Premium Advanced Package возрастет до 45 800.

По неофициальной информации концерн представит новое поколение Lexus RX уже в ближайшие месяцы. О степени его схожести с Toyota Harrier станет известно, скорее всего, ближе к дате премьеры.

Продажи нового Toyota Harrier начнутся в Японии 2 декабря, а гибридная модель появится у дилеров 15 января 2014 года.

Всё про