Land Rover Discovery Vision Concept рассекречен!

Land Rover Discovery Vision Concept 2014
Land Rover Discovery Vision Concept 2014

Со следующего года британская компания Land Rover собирается превратить имя Discovery в новый суббренд и производить под ним целый модельный ряд. На международном Нью-Йоркском автосалоне автопроизводитель представил концепт Discovery Vision.

Линейка этих уникальных автомобилей, обладающих качествами премиального, функционального, современного, практичного и привлекательного SUV. Все машины сохранят и ключевые особенности фирменного стиля.   

Land Rover Discovery Vision Concept 2014

За 25 лет своего существования культовый внедорожник Discovery завоевал доверие, получив широкое признание по всему миру. Множество исследователей испытали его непревзойденные возможности в невероятных условиях, покоряя самые труднодоступные уголки планеты.

Благодаря сочетанию современного дизайна, удобного и просторного интерьера и широких внедорожных возможностей Discovery завоевал успех и был отмечен международными наградами.

Появление первой генерации Discovery положило начало сегменту SUV для активного отдыха (leisure). На протяжении истории модель воплощала последние тенденции и инновационные технологии. Так, следующее поколение будет соответствовать новаторскому характеру авто и существенно отличаться от его предшественников. 

Land Rover Discovery Vision Concept 2014

Внешность новинки

Концепт-кар демонстрирует совершенно новый облик – динамичный силуэт, оптимизированные пропорции, яркий интерьер и внешний вид, при этом сохраняя фирменный стиль и наследие модели: окошки alpine, ступенчатая крыша, «командирская» посадка, расположенные амфитеатром сидения задняя стойка в цвет кузова и ассиметричный рисунок для номерного знака сзади. Правда, новинка все же имеет и некоторые отличия, как то общая стремительность линий и многочисленные инновации.

Discovery Vision выглядит очень компактно за счет опоясывающего рисунка передних и задних фонарей, укороченных свесов спереди и сзади,...

...что визуально уменьшает длину авто. Фары дальнего света, дополненные светодиодными ходовыми огнями, разработаны по инновационной лазерной технологии, дающей невероятно мощный и яркий световой луч.  «Противотуманки», расположенные по обеим сторонам защиты радиатора и картера мотора, оборудованы особыми элементами для работы цветного или инфракрасного лазера, который обеспечивает функции  Laser Terrain Scanning (сканирование почвы) и Laser Referencing (калибровочная лазерная система).

Высокий профиль концепт-кара указывает на просторный салон: задним пассажирам гарантирован легкий и удобный доступ.  У новинки нет дверных ручек, а все двери управляются сенсорами, в результате чего гладкая и плавная поверхность и точная подгонка панелей придали автомобилю неповторимый облик. 

Внешние зеркала, отличающиеся аэродинамическим утонченным дизайном, имеют встроенные камеры, обеспечивающие водителю максимально широкий обзор, в том числе при движении задним ходом и парковке.

Автоматические выдвижные пороги, которые оснащены светодиодной подсветкой, обеспечивают водителю и пассажирам комфортный вход/выход из авто,...

...в том числе и в темноте. 

Концепт воплощает направление развития и эволюции форм Discovery. Известная откидная стенка багажного отсека также претерпела изменения: она включает систему сидений в погрузочном отделе.

Дверь багажника открывается с помощью сенсоров – традиционная крышка дополнена выдвижной платформой с электроприводом, которая находится в заднем бампере, над задней защитной панелью. Изысканные задние фонари Vision расположены горизонтально, а противотуманные фары сзади – вертикально, как и спереди. А щетка заднего стеклоочистителя скрыта под спойлером.

Концепт, цветовое решение которого выполнено краской Tribeca Grey, оборудовали уникальными 23-дюймовыми дисками Aero Viper яркого серебристого цвета. 

Land Rover Discovery Vision Concept 2014

Салон: функциональность и инновации

Интерьер Discovery Vision впечатляет современной простотой, достигаемой благодаря динамическому единству цвета, формы и материалов. Утонченная работа позволила сделать салон просторным и светлым, сохраняя при этом ощущение безопасности и комфорта.

Чтобы создать идеальное пространство для отдыха и комфорта дизайнеры Land Rover создали теплый и гостеприимный...

...интерьер, который отделан кожей цветов Navy и Nimbus, древесным шпоном серого цвета с пористой структурой, окрашенными и полированными алюминиевыми элементами.

Широкая площадь остекления с панорамной крышей дает большое количество света  и превосходный обзор. Вместе с тем высокая поясная линия создает чувство безопасности и уверенности.

Концепт с комфортом может разместить 7 взрослых на трех рядах сидений, расположенных по схеме 2+3+2. Всем предоставляется много места для головы и для ног, доступ к многочисленным отсекам для хранения мелких и крупных вещей, мультимедийной системе и другим аксессуарам.

Плавные линии и текстуры, приятные на ощупь, изящно сочетаются с технологичными футуристическими интерфейсами.

На руле расположены два небольших экрана OLED, помогающие управлять мультимедийной системой, и сенсоры переключения режимов света и «поворотников».

Отсутствие рычагов переключателей сделало пространство вокруг водителя еще просторнее и максимизировало помехи при управлении. Кроме того, подобная компоновка обеспечивает свободный вид на панель приборов, на которой расположен монитор высокого разрешения (3 миллиона пикселей), позволяющий создать четкое и реалистичное изображение. 

Верх центральной консоли отделан кожей и имеет новый аэродинамический контур, превосходно гармонирующий с легким и минималистичным стилем. В центре приборного щитка расположены два сенсорных дисплея, на которые выводятся меню авто. Под нижним экраном находится индукционная панель для беспроводной зарядки смартфонов. Ниже расположен селектор КПП, поднимающийся при приближении руки, и дополнительный селектор, управляющий Tow Assist и Terrain Response. Этот селектор можно открепить от центральной консоли для ДУ машиной (Remote Control Drive).

Элегантные кресла, обитые кожей, тоже подчеркивают минимализм интерьера.

Два первых ряда отделаны кожей Nimbus, а задний – Navy, что создает контраст в салоне.

Кроме того, такое разделение дало возможность создать индивидуальную среду для сидящих на последнем ряду. Все три ряда украшены прострочкой контрастного оттенка Sky Blue.

Как и все представители семейства Discovery, Vision воплощает идею внедорожника для путешествий семьей. Салон концепта отделан материалом Foglizzo H20w – эта особая обработка для премиум-кожи позволяет легко отмывать любые загрязнения, а вставки из нубука Foglizzo H203 на креслах первых двух рядов делают их защищенными от жирных пятен и воды. Мягкая, стильная кожа Foglizzo – превосходное решение для автомобилистов, выбирающих активный образ жизни.

Система освещения в кабине названа SkyLight.

Ее встроили в балку, которая поддерживает крышу. Система обеспечивает теплый, плавный свет, интенсивность которого можно регулировать движением руки с помощью сенсоров. Нежная подсветка дверей и пола оранжевого оттенка дополняет атмосферу салона. 

Land Rover Discovery Vision Concept 2014

Инновации для универсальности

Универсальность и практичность – фундаментальные качества Discovery. Новый концепт дополняет их инновационными решениями, которые заметны в каждой линии продуманного и утонченного авто.

Система изменяемой конфигурации кресел идеально вписывается в философию инноваций и функциональности.

Сиденья 2-го и 3-го рядов можно сдвигать вперед и назад, по отдельности и рядом. Спинка кресла складывается параллельно под углом 90 градусов. Так, разные комбинации положений дают возможность создавать различные практичные и удобные конфигурации, которые легко выбрать в меню сенсорного монитора на консоли.

Возможные конфигурации:

  • 7 мест: традиционное размещение на трех рядах.
  • 6 мест: среднее кресло второго ряда надо сложить под прямым углом, что создает удобство для его боковых пассажиров.
  • 5 мест: оба боковых кресла второго ряда сложены, либо оба сиденья заднего ряда придвинуты ко второму ряду вплотную для обеспечения дополнительного места в багажнике.
  • 4 места: боковые кресла второго ряда вплотную придвинуты к передним сиденьям, а среднее место сложено. Два пассажира на заднем ряду получают увеличенное место для ног.

Кроме того, в спинке сидений есть встроенный информационно-развлекательный монитор с множеством функций, поддерживаемых управление жестами, но и много таких элементов, как выдвижные крючки для верхней одежды, откидные складывающиеся столики и разъемы для подключения гаджетов.

Отличительной чертой концепта являются специально разработанные багажные сумки, удобно крепящиеся в дверях.

Их можно использовать в качестве туристических чемоданов за счет выдвижной ручки и колесиков. Это практичное и удобное решение напомнило об эксклюзивном аксессуаре Discovery: сумке Cornan Design, крепящейся на центральной консоли. Помимо этого, для Discovery Vision предлагаются аксессуары для комфортабельного отдыха, среди которых одеяла для пикника, спальные принадлежности и подушки, изготовленные Sula из материалов под названием Harris Tweed.

Еще одно решение дизайнеров Vision названо «social seat» — кресло выдвигается из-под пола багажного отсека и может использоваться для разных нужд.

При необходимости его можно разложить в скамейку, что расширяет возможности Discovery, как  универсального авто для активного отдыха.

Благодаря оригинальной конструкции двери багажного отдела, которая образует в открытом виде навес, и выдвижной платформе, сзади внедорожник становится площадкой для разных целей: от организации «пикника на багажниках» до просмотра матчей. Кроме того, для путешествующих с детьми автомобилистов платформа может стать пеленальным столиком. Ступеньку порожка также можно применить, как держатель для лыж или велосипеда во время движения.

Land Rover Discovery Vision Concept 2014

Революционные системы

В Vision использовано множество инновационных систем: уникальные интеллектуальные решения, которые делают поездку более безопасной и захватывающей, а также обеспечивают разнообразные коммуникационные возможности.

Лазерные передние фары

В них используются лазерные диоды и светодиодные дневные ходовые огни. В лазерных ламах луч направляется на линзу, в которой находится фосфор, излучающий яркий и однородный луч белого света. Благодаря мощности луча зона освещения увеличивается на 300 метров, при этом свет похож на дневной.

Новый концепт имеет и интеллектуальную систему слежения за дорожной ситуацией с датчиками приближающихся авто. С помощью камер система определяет наличие транспортных средств на дороге и мгновенно регулирует направление света, чтобы избежать ослепления участников движения в темноте.

Лазерные фары повышают безопасность движения и способствуют меньшей усталости за счет снижения резкости, а автоматическая регулировка позволяет водителю не так часто отвлекаться от управления. Революционное значение таких фар не только в обеспечении безопасности, но и в компактных размерах – они в 10 раз меньше светодиодов, что открывает большие возможности в области инженерных решений и дизайна.

Интеллектуальное стекло 

Концепт стал площадкой для реализации инноваций, расширяющих возможности взаимодействия машины и человека. Одна из них – Smart Glass, которое позволяет выводить данные и изображения на остекление Vision, включая крышу и проекционный монитор на лобовом стекле, что открывает мир «дополненной реальности».

Эта система определяет положение глаз и проецирует туристическую и навигационную информацию об объекте, находящемся в поле зрения. Эти сведения можно переносить с окна на мультимедийный монитор пассажира, на подключенный смартфон или планшет.

Возможность проецирования изображения улучшает и обзор через окна: объезд углов задним ходом, парковка в гараже или с прицепом становятся проще за счет переноса картинки с камеры на окно в поле зрения.

Оптические свойства расширяют возможности управления приватностью и освещением: уровень затемнения регулируется пассажиром – движением можно сделать их полностью прозрачными или максимально тонированными. На крыше можно запустить «заставки настроения», так же, как и на дисплее: от ночного неба в городских пробках до голубого летнего зимним вечером — крыша Smart Glass позволяет создавать любое настроение.

Концепт предлагает широкий спектр информационных, развлекательных и мультимедийных возможностей. Индивидуальные 10-дюймовые дисплеи встроены в спинки сидений для пассажиров и в центральную консоль для пассажира первого ряда и сидящего на среднем месте второго ряда. Каждый получает полный доступ к Интернету и мультимедиа через защищенную WiFi-сеть и может вести видео-разговоры с любым другим пассажиром благодаря встроенным камерам над всеми экранами. Специальные разъемы,  вмонтированные в спинки сидений, дают возможность подключать мобильные устройства. Управление всеми системами осуществляется жестами: например, можно сменить режим, проводя вправо или влево рукой, увеличить или уменьшить громкость.

Управление жестами и интерфейс HMI

Большая часть систем управляется жестами: можно открывать/закрывать двери (включая багажную), управлять сигналами поворота и фарами, активировать селектор трансмиссии, менять яркость освещения в салоне. Специалисты разработали и настроили датчики движения так, что они распознают определенные движение, устраняя вероятность случайного включения. Сенсорное управление системами – часть передового интерфейса под названием «человек-машина» (HMI), воплощающего современный подход бренда к созданию интуитивно понятной и комфортной среды. 

Land Rover Discovery Vision Concept 2014

Превосходная проходимость

Discovery завоевал славу самого надежного авто для бездорожья и грунтовых дорог. Концепт Vision продолжает традицию Land Rover: это самый совершенный технически Land Rover, начиная с конструкции и внешности, заканчивая возможностями систем. Discovery Vision показывает направление развития будущих внедорожных технологий, которые обеспечивают широкие возможности на любых дорогах.

Дистанционное управление

Оно позволяет водителю управлять машиной дистанционно на малой скорости при помощи вспомогательного съемного поворотного селектора, который расположен на центральной консоли, а также смартфона или планшета. Функция ДУ может потребоваться в таких случаях:

  • экстремальные внедорожные условия, когда для безопасности надо покинуть автомобиль и провести его через препятствия, наблюдая снаружи;
  • подъезд к прицепу;
  • проезд через ворота — водителю не надо выходить и снова садиться в машину, а стоит лишь открыть ворота и провести машину через них пультом, а затем закрыть их и сесть в кабину.

Дистанционный пульт обладает простым интерфейсом, шифрованным каналом доступа через локальную WiFi-сеть и позволяет водителю уверенно и безопасно управлять машиной снаружи.

Сканирование поверхности

Другой инновационной системой концепта стало лазерное сканирование поверхности. В «противотуманках» Vision  есть встроенные инфракрасные лазеры, используемые для сканирования дорожного покрытия впереди, составления карты и ее отображения на экране, что дает водителю представление о геометрии поверхности при езде в сложных условиях.

Лазерная проекция

Лазерное оснащение предоставляет помощь водителю благодаря функции создания проекций. Лучи лазера разных цветов в видимом спектре используют для проецирования изображений на дорожное покрытие. У этой функции есть широкий спектр вариантов использования, в том числе проецирование аварийного знака на дорогу позади авто, для предупреждения других автомобилистов в случае экстренной остановки. Также система  может проецировать любые ориентиры, позволяющие оценивать узкие места, проводить парковку или двигаться в ограниченном пространстве, на дорогу, стены домов и другие поверхности. 

«Прозрачный капот»

Еще одно нововведение – функция «прозрачного капота». За счет камер под радиаторной решеткой изображение поверхности покрытия направляется на проекционный экран на лобовом стекле. Это выглядит так, что картинка накладывается на видимую часть капота: система «убирает» капот и показывает поверхность и направление поворота колес, что улучшает обзор.

Terrain Response

Система адаптации к условиям на дороге стала традиционной особенностью оснащения Land Rover. На Vision она включает такие вспомогательные системы, как помощь при движении под уклон и вброд, в управлении на малых скоростях, антипробуксовочная система при езде по мокрой траве, автопереключение дальнего света.

Terrain Response анализирует тип поверхности (снег/грязь/ вода/ трава/асфальт/песок/склоны и т. п.) и сообщает водителю о приближающемся типе с помощью сканирования и передних камер. В результате этого моментально включаются соответствующие системы помощи, что позволяет машине всегда быть готовой к новой дорожной ситуации и типу поверхности. 

Для системы помощи при езде вброд (Wade Aid) используются лазеры для оценки глубины препятствия еще до того, как авто въедет в воду. Она проинформирует водителя об осуществимости переправы.

Discovery Vision предлагает передовые системы помощи для движения по бездорожью, что особо привлекательно для начинающих водителей:

  • Управление движением: круиз-контроль для медленного передвижения по бездорожью, регулирующий крутящий момент, гарантируя полуавтономное движение на постоянной скорости.
  • Инструктор по бездорожью: система для самостоятельного движения.  Водитель в меню выбирает тип поверхности и получает рекомендации по поводу системы, которую надо включить.
  • Расширенный инструктор: отмечает маршрут на карте поверхности, воспроизведенной на экране консоли с помощью сканирования поверхности, и предлагает годящиеся системы для прохождения.

Discovery Vision предлагает различные уровни автоматизации, давая водителю возможность выбирать в любой момент степень участия в управлении по своему желанию.

Системы помощи дают водителю больше необходимых данных и помогают преодолевать участки, которые кажутся непроходимыми, повышая безопасность, уверенность и удовольствие от езды.

Всё про