From Russia Project: Азербайджан

From Russia Project: Азербайджан (Баку)
From Russia Project: Азербайджан (Баку)

Азербайджан оказался настолько паркетным, что даже становится стыдным, что я еду здесь на таком мощном вездеходе Devolro, а не на машинке Fiat.

Дороги не прилично хороши и везде установлены радары. На одном из таких была зафиксирована моя машина. А уже через 5 км меня ждали модные азербайджанские полицейские на не менее модных BMW. Нарушение скоростного режима на 27 км/ч влечет за собой 50 манат в казну. Все гениально и просто. Надо делать хорошие дороги, а потом зарабатывать на водителях, которые от скуки превышают скорость. Бизнес есть бизнес и ничего личного!

На границе Devolro вызвала такой же ажиотаж, какой может вызвать только красивая блондинка с пышными формами зашедшая случайно к голым азербайджанцам в баню. Цокающие звуки, всплески руками, шептания , выпячиваете груди и полный от мечтаний восторг в глазах сделали из Devolro настоящую азербайджанскую мечту!

Каждому завороженному приходилось по несколько раз говорить, что это машина имеет двигатель 5.7 и эту цифру, как эхо повторяли все окружающие.

PS. Вопреки всем страшилкам в Армении меня все же впустили в Азербайджан без всяких проблем несмотря на Армянскую печать в паспорте и название города Ереван на машине...

Азербайджан

Как известно в Азербайджане нефть повсюду куда не копни. Из за такой божественной щедрости по всей стране есть специальные люди с автоматами, которые эту нефть заботливо охраняют. Не успел я съехать с дороги на грунтовку, чтобы перекусить свежей дыней купленной неподалеку у женщины с полным ртом сверкающих золотых зубов, как ко мне направилась машина. Трое молодых суровых в форме вышли из пикапа митсубиши с оружием на перевес. Самый умный из них говорил со мной с большим акцентом по русски: что делаешь здесь брат? Другие двое, как по команде подкинули подбородки смотря на меня в упор, словно ему поддакивая. Ем дыню и фотографирую машину, отчеканил я. Зачем здесь? Тут нефть течет, покажи документы! Как только они узнали, что я из самой Москвы, то вся воинственность сразу улетучилась и парни снова стали похожи на привычных азербайджанцев. На меня сразу же посыпались уже привычные до оскомины вопросы сколько стоит, какой расход и какой двигатель. Они фотографировались с машиной на мобильные телефоны в самых неожиданных позах обнимая капот и задирая ноги кто куда может. Devolro творит чудеса!

Баку

Оказавшись в Азербайджане на машине на въезде на границе из Грузии будьте готовы к тому, что у вас возникнет чувство растерянности. На что бы вы не посмотрели все будет казаться не естественным. Начиная от государственных зданий и дорог до частных домов украшенных чеканкой и фигурной резьбой по металлу. Все эпически большое и помпезное. Возможно это покажется вам высокомерным и мне стыдно за такое замечание, но факт есть факт, простые в азербайджанцы в деревнях живут лучше, чем Россияне. Повсюду двухэтажные дома, а в начале каждой даже маленькой деревни установлены уникальные по дизайну стеллы с названием населенного пункта. Во многих небольших городках даже на периферии есть парки отдыха и конечно же по всюду большие рестораны с вкуснейшей едой. Люди очень добродушные и каждый сочтет за честь помочь чем сможет. Один такой человек очень выручил меня буквально вчера поздно вечером, когда возил меня на своем mercedes по городу в поисках сим карты для телефона, чтобы я смог выйти в прямой эфир Голос России. Я просто спросил его, где можно купить карточку в городе в позднее время, а он потратил на меня почти час своего времени. За что ему большое спасибо!

Баку

Баку

Баку

Баку

Столица Азербайджана оказался одним из красивейших городов с очень необычной архитектурой которая сочетает в себя старую и новую архитектуру, а так же постройки советского времени.

Танки в Баку

Танки в Баку. Весь город с поникшим лицом.

Пробиваемся с таксистом черным ходом

Пробиваюемся с таксистом черным ходом.

Бакинские кошки

Бакинские кошки.

На паромной переправе Баку-Актау

На паромной переправе Баку-Актаую.

Начало → ... → Армения → Азербайджан → Переправа через Каспий → ...

Всё про