Тест-драйв трех Lada: Kalina Cross, Largus Cross и Urban

Lada Kalina Cross, Largus Cross, Urban
Лада Калина Кросс, Ларгус Кросс, Урбан

Lada Urban на днях исполнилось 38 лет, а ее отправили на пластическую операцию, сменив в паспорте фамилию, хотят представить, как новинку. И что самое удивительное, интерес к ней зашкаливает.

Lada

Импортер АвтоВАЗа провел «ездовую» презентацию трех новинок: Kalina Cross, Largus Cross и Urban. И нужно заметить, что это вызвало неслабый интерес. Во-первых, из-за того, что новая линейка действительно «в тренде», что само по себе большая редкость, во-вторых, так как благодаря ценовой политике машины доступны массовому потребителю. И в это трудно не поверить: «легковой кроссовер» Kalina Cross, мечта дачника, стоит менее $ 10 000.

Lada

Lada Kalina Cross «по-серому» начали возить давно, и можно сказать, что эта модель продает себя сама. Надежность, как бы это ни звучало, у Лада в последнее время на уровне. Сама по себе Калина выглядит симпатично, а версия Cross и вовсе вызывает интерес: практически каждый в ходе тест-драйва интересовался, в первую очередь, именно этой машиной.

Каково общее мнение после теста? «Очень резвая, довольно комфортная, симпатичная внутри и снаружи». Но многим не понравилось кресло водителя: кто-то посчитал боковую поддержку подушки слишком плотной, а кто-то – все сиденье. Ну а некоторых удивила управляемость Калина Кросс в предельных режимах…

Lada

А к другому «легковому кроссоверу» Largus Cross почти не было никаких претензий. Помимо «логановской» посадки, которая не очень удобна для обладателей роста выше среднего, он соответствует запросам тех, кому нужна бюджетная, но «честная» машина. Журналисты оценили шумоизоляцию (она хороша!), поведение машины во всех режимах, включая грунтовые дороги, тяговитость двигателя, динамику – в общем, в качестве «личного/рабочего» транспорта Largus Cross почти идеальный вариант!

Единственное, что смущает, это дополнительная плата за Cross – обычный 7-местный Ларгус в версии «Люкс» стоит порядка $ 10 230, а на Cross ориентировочная цена достигает уже $ 12 450. Тем не менее, однозначное мнение: Largus Cross – интересный автомобиль. Цвет бы поярче, и можно брать.

Lada

А относительно Lada Urban мнения журналистов разделились, причем кардинально…

Ведь что представляет собой Urban? Судя по имени, это «городская» версия легендарной Нивы, точнее – Лада 4x4. А что в вашем понимании значит «городская» версия универсального вседорожника? Это другая конструкция, по крайне мере, подвесок и трансмиссии. Если автомобиль городской, его можно сделать переднеприводным, можно даже с поперечно расположенным мотором, а заднюю подвеску заменить на независимую. Можно занизить клиренс, уменьшить ходы подвесок, амортизаторы сделать жестче – в общем, превратить Ниву в «городской универсал». По концепции – недорогой, компактный, стильный. Ведь что не говори, а именно внешность этого кроссовера «цепляет» больше всего.

Но это – в теории… А что же представляет собой версия Урбан в реальности? Чем она отличается от Lada 4x4?

Тот же кузов, двери, стекла, капот – в общем, Нива, но в пластиковом «обвесе».

Кстати, обратите внимание: за счет того, что у Urban бамперы не вынесены, как у Lada 4x4, она имеет меньшую длину…

Lada

Ну а в остальном просто Нива! Старая, противоречивая, легендарная, беспомощная и непобедимая одновременно, выносливая и хрупкая, шумная и медленная… Впрочем, все не объяснить в двух словах, поэтому сделаем краткий экскурс в недра древней Нивы.

Точнее, это будет Lada 4x4, но она так недалеко ушла от прародителя ВАЗ-2121 «Нива» 1975, что поклонники модели могут наслаждаться аутентичностью автомобиля в полной мере.

Итак,...

...в этом году Ниве исполнилось 38 лет:...

...производство автомобиля стартовало 5 апреля 1977 г. Для своего времени этот автомобиль был не просто хорошим, а по-настоящему прогрессивным, причем в рамках не только советского, но и мирового автопрома. Несущий кузов, независимая передняя подвеска, постоянный полный привод, раздаточная коробка с понижайкой и возможностью принудительной блокировки дифференциала – когда большинство внедорожников напоминали по конструкции УАЗы, это был смелый, революционный автомобиль. Поэтому неудивительно, что Ниву любили и в СССР, и за границей: те же немцы или англичане про Ниву одобрительно скажут – автомобиль!

Lada

Да, машину ругали за вой «раздатки», которую не удавалось «заткнуть» даже силами самодельщиков, так как невозможно было добиться соосности промежуточного кардана; за слабый двигатель, который не знал, что такое «низы»; за «козление»; за клацанье крестовин; за хлесткие реакции на торможение. Да за многое… Но при этом Нивой и восхищались. За отменную геометрическую проходимость, за энергоемкие подвески, за способность проскочить там, где другие вязнут…

За 38 лет Ниву несколько раз модернизировали: ей изменяли внешность, устанавливая другие задние фары и более длинную, до бампера, третью дверь.

Было выпущено и несколько длиннобазных версий, трех- и пятиверных. Также машину оснастили впрысковым бензиновым двигателем, который хоть и стал экономичнее и эластичнее, но проблему недостатка мощности решить не смог. С недавних пор Ниву стали еще и окрашивать другим методом, что дало возможность отчасти решить вопрос с коррозийной стойкостью, промежуточному кардану предложили ШРУС вместо крестовин, появился желанный гидроусилитель руля, затем – ABS и кондиционер…

 

Lada

И вот апрель текущего года – новая версия Урбан. Что в ней нового? Если вы катались на Lada 4x4 или на классической Ниве, то быстро придете к выводу, что новым получился только «декор». Что снаружи и внутри все пока ограничено «пластиком» – сравните снимки обычного и «городского» интерьеров.

Lada

Новый (очень удобный, кстати) руль, чуть другое оформление центральной консоли с подстаканниками, контрастная цветная прострочка кресел по периметру – как вам «список»? А где же изменения, нововведения? Все, как обычно, в будущем. Обещают другой двигатель, более эластичный и современный. Обещают и иную схему полного привода – без понижайки и с принудительной блокировкой клавишей, что даст возможность обойтись без «частокола» рычагов в салоне. В общем, многое обещают, и как раз то, чего ожидает покупатель: больше тяги, меньше шума и расхода, больше комфорта. Однако это в будущем. А пока?

Пока же все без особых изменений. «Стремительный» разгон до «сотни» за 17 секунд, требующая точной и твердой руки коробка передач, начинающийся со второй скорости трансмиссионный шум, превращающийся постепенно в надсадный вой, «ватное» управление… Кто там мечтал покататься на Урбан? А в ответ – лишь шуршание шин уезжающих Калина и Ларгус Кросс… Зато на бездорожье можно билеты за руль продавать.

Почти все, за что ругают Ниву и ее последователей, тут неактуально: ни шум, ни динамика, ни вой.

«Газ» в пол, и держитесь за руль. Правда, в песке двигатель «тухнет», и у него по-прежнему неубедительные «низы». Но пока не отпустили «газ», что Лада 4x4, что Urban едут там, где непроизвольно глаза закрываются от страха. Крутой подъем, жесткая «диагональ», канава по пояс… А машине все равно! Внушительный дорожный просвет, приличный угол рампы, почти отсутствующие свесы – можно скакать и не боятся, потому что чем-то зацепиться практически нереально. А какие подвески!

Что самое интересное, Урбан по проходимости даже лучше Lada 4x4. За счет того, что машина уже была обкатана и «обута» в более «злую» резину, на перекатах и по песку Urban ехал увереннее, несмотря на небольшую разницу в дорожном просвете. Кстати, о том, какая «городской» модификации нужна трансмиссия: если его лишат понижайки и это позволит снизить трансмиссионные шумы, то можно принести такую жертву. А вот принудительную блокировку все же стоит оставить – если автомобиль останется полноприводным и таким же высоким, в сложной ситуации она отлично выручает.

На видео внизу можно посмотреть, как Urban проходит вывешивание без блокировки, просто на полном приводе (шансы проскочить – только ходом, что не всегда возможно), а также с принудительной межосевой блокировкой.

Lada

Впрочем, непонятно, куда будут «целить» Урбан: превращать его в городской автомобиль окончательно или все же позиционировать как вседорожник с менее выдающими способностями относительно обычного автомобиля Lada 4x4? Которая, кстати, совсем скоро тоже обновится, и вероятно – в том же стиле, что и Урбан. Так что посмотрим… А тем, кто, увидев снимки Lada Urban, мечтал об этой модели, как о недорогом городском вседорожнике, лучше подождать – пока это Нива, лишь в другой «обертке», но с теми же достоинствами и недостатками…

Цены и комплектации

Lada

Lada Kalina Cross представлена в двух версиях – с 87-сильным мотором по цене 9 600 долл. и с 106-сильным двигателем за 9 800 долл.

В версию «Норма» входят подушка безопасности для водителя, противоугонная сигнализация, иммобилайзер, дневные ходовые огни, раздельно складывающееся заднее кресло, ABS + BAS, улучшенная шумоизоляция, регулировка руля по высоте и электроусилитель для него, воздушный фильтр салона, центральный замок с ДУ, легкая тонировка стекол, передние электростеклоподъемники, подогрев передних кресел, климатическая система, рейлинги, аудио CD/USB, литые диски R15.

Lada

Новая Largus Cross предлагается лишь в одной модификации – с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 105 л.с. и в комплектации «Люкс», включающей водительский и пассажирский передние подушки безопасности, крепления для детских кресел ISOFIX, противотуманки, ABS, бортовой компьютер, третий ряд с раздельной спинкой, раздельное сиденье 2-го ряда, кожаная оплетка руля, гидроусилитель и его регулировка по высоте, водительское сиденье с регулировками поясничного подпора и по высоте, легкая тонировка стекол, замок с ДУ, электростеклоподъемники, подогрев передних кресел, электрозеркала с обогревом, аудиосистема CD/MP3/USB, кондиционер, внедорожный обвес, наружные зеркала и ручки в тон кузова, релинги, 16-дюймовые литые диски.

Стоимость Largus Cross в такой комплектации – 12 550 долл.

 

Lada

Новая Urban доступна пока только в одной версии, в которую входят иммобилайзер, электростеклоподъемники, кондиционер, подогрев и электропривод зеркал, комбинация приборов с бортовым компьютером, система крепления детских кресел, атермальные стекла, окраска «металлик», литые диски R16.

Стоимость – 8 900 долл.

Для сравнения: Lada 4x4 предлагается от 7 160 долл.

Технические данные:

 

Lada Largus Cross 1.6 

Lada Urban 1.7

Двигатель

 

 

Тип  

бензиновый

 

Цилиндры

4, рядное расположение

 

Рабочий объем, л

1,6

1,7

Мощность, л.с. при об/мин

105/5750

83/5000

Крутящий момент, Н/м при об/мин

148/3750

129/4000

 

Трансмиссия

 

 

Привод

передний

постоянный полный, с понижайкой и возможностью блокировки дифференциала

Тип

5-скоростная «механика»

5-скоростная «механика»

Подвески

 

 

Передняя/задняя

независимая McPherson/ полузависимая

независимая 2-рычажная/ зависимая пружинная

Динамика

 

 

Разгон до «сотни», с

13,1

17

Скорость, км/ч

165

142

Экономичность

 

 

В смешанном цикле, л/100 км

9

9,7

Габариты

 

 

Длина/ширина/высота, м      

4,47/1,75/1,65

3,64/1,69/1,64

 

Колесная база, м

2,9

2,2

Объем багажника, л   

560/2350

265/585

Масса

 

 

Масса снаряженная, т

1,26

1,28

Масса полная, т

1,7

1,61

 

Всё про