Десять отличий рестайлинговой Opel Antara

Opel Antara
Opel Antara
Опель Антара
По материалам: 
motor.ru
Фото: 
motor.ru

Мировой рынок кроссоверов расширяется с каждым днем, увеличивая и без того достаточно серьезную конкуренцию. Иногда производителям приходится идти на некоторые уловки, чтобы сохранить падких на новинки покупателей. Так решили поступить и в компании Opel, слегка обновив в ожидании нового Mokka паркетник Antara, выпускающийся с 2007 года.

Opel Antara

 

Проверить пригодность кроссовера Antara к условиям российских дорог компания Opel решила подальше от столицы, в глубинке за Уралом. Журналистам было предложено проехать по выбранному маршруту длиной в 800 километров — Пермь – Чусовой – Нижний Тагил – Екатеринбург. Путешествие на обновленном Antara началось в городе Перми, закончившись в Екатеринбурге. Основную часть маршрута мы прошли по второстепенным дорогам и даже по заснеженным «тропам», где, в основном, ездят лишь лесовозы «Урал» или «уазики». Перегоны между большими городами практически безлюдны, а встречный автомобиль – редкость. Качество дорог редко бывает идеальным – как правило, это обледенелый, разбитый или припорошенный снегом асфальт. А шоссе от Тагила до Екатеринбурга – приличная магистраль с достаточно широкой разделительной полосой.

Уже в Москве мы узнали, что на тест поедут лишь 6 человек: в Россию привезли пока только три рестайлинговых «Антар», доставив их на Урал. Но около гостиницы почему-то стояло четыре «опелевских» кроссовера? Оказалось, что на четвертой Антаре будут ехать организаторы, и этот автомобиль – еще дорестайлинговый.

Opel Antara

Внешние изменения этого Опеля (обновленная машина – на верхнем фото) в ходе рестайлинга напомнили игру «найди 10 отличий». Хотя и десять найти достаточно трудно, так как на самом деле их меньше: новые фары и противотуманки, а также фирменная решетка радиатора. А это совсем немного.

Как же так, ведь они практически одинаковые? «Приглядитесь», – посоветовали нам люди из Opel. Следующие десять минут мы провели, внимательно сравнивая старую и новую версию кроссовера. Неудивительно, что мы их приняли за машины одной генерации. Разница минимальна. Еще погуляв вокруг авто, мы сравнили свои наблюдения с информацией с пресс-релиза. И окончательно убедились, что рестайлинговая Antara внешне нова лишь светотехникой и радиаторной решеткой в современном стиле Опеля.

Opel Antara

Opel Antara

В интерьере новой Антары также мало что изменилось. Правда, стали лучшематериалы и появилась кнопка электрического ручника. А во всем остальном – тот же кроссовер пятилетней давности. Все качественно, но не ново.

Opel Antara

Приборная панель Opel Antara – тоже привет из прошлого. Подобный щиток сейчас можно найти лишь на старых Astra и Zafira, еще продающихся в России, а также на «малышке-Корсе». Выглядит такая панель, конечно, несколько хуже, чем на современных машинах, но пользоваться ею достаточно удобно.

Opel Antara

На креслах заднего ряда в Antara довольно просторно, сесть могут даже трое взрослых. Достаточно места и в ногах, и в плечах, голова в потолок упираться не будет. Ступни без проблем поместятся под передними сиденьями. Не мешает и центральный тоннель, который едва выступает, несмотря на то, что машина полноприводная.

Opel Antara

Из-за того, что Antara короче Каптивы на 6 сантиметров, третий ряд кресел для паркетника не предлагается.

Opel Antara

Спинки задних сидений традиционно складываются 60:40, образуя ровную погрузочную площадку. Кстати, люка для длинномеров в этой машине не предусмотрено.

Opel Antara

Объем багажного отсека составляет совсем не рекордные 420 л. Если задний ряд сложить, то он увеличится вдвое при загрузке до линии окон, или на кубометр, если загрузить вещи «под крышу».

Opel Antara

Под кузовными панелями усовершенствований чуть больше. Была перенастроена подвеска и управление AWD, улучшена жесткость кузова и переработано рулевое управление. Но и эти изменения не имеют особого основополагающего значения. Это если не учитывать новые моторы.

Не маловато ли модификаций? Ведь покупая рестайлинговый автомобиль, его хозяин, прежде всего, рассчитывает на то, что машины будет чем-то отличаться от предыдущего варианта. А тут: что 5 лет назад, когда Antara появилась на свет, что версия этого года – одно «лицо»!

Похожим путем Опель уже эксперементировал с Corsa, которая была сначала модернизирована изнутри, а позже получила новый внешний вид. Но в случае с Антарой нам вряд ли стоит ждать каких-то дополнительных изменений в облике в течение 1,5-2 лет, которые этот кроссовер проведет на конвейере до выпуска следующего, нового поколения модели.

Opel Antara

Antara стала первым Опелем, который получил обновленный бензиновый мотор 2.4 Ecotec.

Opel Antara

Главная новинка среди моторов – новый 2.2-литровый турбодизель CDTi, который уже известен по рестайлинговому «брату» Антары Chevrolet Captiva. Этот силовой агрегат развивает 163 л.с. и 350 Нм на комплектации с механической КП и 184 «лошадки» и 400 Нм на версии с коробкой-автомат. Здесь использовались усиленный блок цилиндров, который помог снизить шумы и вибрации, а также новая алюминиевая головка блока. Среди других особенностей: цепной привод с автонатяжителем, турбокомпрессор с изменяемой геометрией турбины и интеркулером. Модуль балансирного вала в машине совместили с модулем масляного насоса.

Opel Antara

На смену двигателю с шестью цилиндрами объемом 3.2 литра пришел новый «атмосферник» 3.0 с изменяемыми фазами газораспределения. Он развивает 249 лошадиных сил, 287 Нм, тратя при этом 10,9 литра топлива на 100 км. Этот мотор и мощнее, и несколько экономичнее старого. Такой же двигатель устанавливается на Cadillac SRX и Каптиву.

Хотя даже новизна гаммы агрегатов весьма условна. Бензиновый мотор V4 объемом 2.4 литра был и у предшественника. Однако там он мог развивать всего 140 л.с., и с этим двигателем Antara была настолько размеренна и медлительна, что через время владелец исключал слово «динамика» из собственного лексикона. Сейчас же этому агрегату «вправили мозги», внеся кое-какие конструктивные изменения. Получился интересный результат: 167 л.с. и 230 Нм при расходе в 8,8 литра на 100 км. С ним машины стала «повеселее» – она уже не настолько флегматична, а педаль акселератора не надо держать в полу постоянно. Но принципиально лишние 27 «лошадок» все-таки ничего не изменили. Динамика, если здесь так можно сказать, достаточно умеренная.

Еще один «новый» двигатель – трехлитровая бензиновая «шестерка» с 249 «лошадками». Но «новый» он лишь для Antara, так как давно уже устанавливается, к примеру, на Cadillac SRX. Этот силовой агрегат заменил старый прожорливый 3.2. Без сомнений, это к лучшему. Но на Урал такую модификацию почему-то не привезли. Зато дали две версии с 2,2-литровыми турбодизелями – на «автомате» и на «механике». Подобный мотор всегда был нужен Антаре – его явно не хватало для того, чтобы заполнить нишу между худосочным 2.4 и расточителем V6.

Турбодизельный мотор, который в Опель называют 2.2 CDTi, пришел на Antara с рестайлингового соплатформенника Chevrolet Captiva. Ничего удивительного нет в том, что компании одного концерна GM обмениваются двигателями и компонентами. Для авто с «механикой» предлагается, правда, не такая мощная вариация (163 л.с., 350 Нм), а для версии с автоматической коробкой передач тот же агрегат раскачали до 184 «лошадок» и 400 Нм крутящего момента.

Даже при движении на «слабой» комплектации с «ручкой» понятно, что тянет мотор хорошо. Автомобиль ускоряется намного лучше, чем со старым 2.4-литровым бензиновым двигателем. Вибрации практически незаметны, «голос» достаточно приятный. А шумоизоляция, над которой поработали дополнительно в ходе рестайлинга, хорошо приглушает звуки. Есть только один недостаток: ручная КП. Она, в принципе, сама по себе неплоха: нормальная четкость переключений, не большие ходы. Но скоординировать работу педали сцепления с переключением на необходимую ступень и с подходящими оборотами мотора довольно трудно, а нужной слаженности и баланса в движении нет.

Идеальный вариант – Antara с турбодизелем и «автоматом». И пусть данные разгона до первой «сотни» у такого автомобиля меньше, чем у комплектации на «ручке», ехать на паркетнике с автоматической трансмиссией приятнее. Поток энергии от мотора к колесам идет беспрерывно, а мощности и крутящего момента агрегата вполне хватает для того, чтобы после «пережевывания» тяги медлительным «автоматом» авто сохранило приличную динамику.

Коробка переключения передач работает так плавно, что задумываешься о том, что подобный вариант лучше «автоматов», которые Опель ставит на «Астры» и «Инсигнии». Для Antara коробку-автомат тоже позаимствовали у Каптива: GM 6T 50 на турбодизеле и с двигателем V6, и GM 6T 45 на моторе 2.4. Они очень подходят для кроссоверов, но лишены спортрежима и имеют возможность только ручного выбора передачи.

Opel Antara

Вопросы возникли и к расторопности «автомата», и к системе полного привода, и к рулевому управлению, которое не слишком чувствительно. Ощущение, что это все слегка устарело, не покидало. Хотя в целом Opel Antara воспринимается сбалансированным автомобилем.

Opel Antara

Большинство времени задняя часть кузова Opel Antara на заснеженных дорогах выглядела так: 5-сантиметровый снежный панцирь. Ох, и нелегко пришлось заднему «дворнику»!

Opel Antara

Для разбитых дорог Урала подвеска Antara все же немного жестковата. Даже при езде по снегу, который сильно сглаживает неровности, постоянно чувствовались неприятные толчки. Но на ровном идеально покрытии ощущении от движения намного приятнее.

Opel Antara

Подвески кроссовера были модернизированы. В передней стойке МакФерсон использованы более упругие сайлент-блоки, увеличен диаметр стабилизатора поперечной устойчивости и изменено верхнее крепление стойки амортизатора. Продольные рычаги в задней части теперь оснащены гидравлическими демпферами, а амортизаторы и пружины стали немного жестче.

Opel Antara

На нашем маршруте организаторы решили использовать пару «техничек», на случай, если кроссовер завязнет в снегу на каким-либо внедорожном маршруте.

Но получилось так, что нам пришлось вытаскивать Chevy Niva, которая слегка промахнулась мимо поворота.

Opel Antara

У нее вывесилось одно колесо, и авто беспомощно замерло на бруствере, так как межколесных блокировок у этой машины нет.

Opel Antara

В таких ситуациях Антаре помогает система стабилизации, которая подтормаживает буксующее колесо. А выдернуть «Ниву» у нас получилось легко, с первого раза.

Opel Antara

На скользких дорогах и уральских тропах мы обрадовались тому, что все Antara, которые предлагаются в России, оснащаются полным приводом. Здесь традиционная для большинства кроссоверов схема: электромагнитная муфта с электроуправлением, подключающая заднюю ось при пробуксовке передней. Если до появления рестайлинговой версии многие жаловались на сильную задержку работы муфты и на то, что передние колеса могут успеть «закопаться» на бездорожье, то в новой Антаре этого недостатка мы не заметили.

Opel Antara

Клиренс у машины небольшой (176 мм), поэтому приходилось часто скрести «пузом» по снегу, а то и вылезать из сугробов. И мы сделали вывод: муфта работает здесь лучше, без задержек. Это поможет в езде как по пересеченной местности, так и на пустых широких уральских дорогах, где эффектно можно «помести хвостом». Хорошо, что система стабилизации отключается полностью.

Opel Antara

800 км по Уралу Antara пробежала легко и непринужденно. Трасса, второстепенные тропы, поля и леса – все ей по плечу. В некоторых случаях условия для кроссовера были на грани. Но дизельный мотор тянул, все 4 колеса «копали», и авто двигалось вперед. Это похвала, а вот и о недостатках: Антаре бы немного побольше комфорта, точное рулевое управление и… более свежий интерьер.

Opel Antara

В любом случае, если выбрать этот Опель в качестве повседневной машины (обязательно берите вариант с турбодизелем и коробкой-автомат), вы вряд ли разочаруетесь. Авто – на уровне конкурентов, хоть в нем и чувствуется определенная «усталость» и 5 лет за спиной. Но для большинства это никакого значения иметь не будет, когда они узнают очень привлекательные цены на рестайлинговый Opel Antara – от 1 млн. рублей. Как неважно будет и то, что после обновления даже 10 отличий между двумя версиями Антары найти оказалось непросто.

Opel Antara

Opel Antara

Opel Antara

 

Opel Antara

Понравилось?
Поделитесь с друзьями — опубликуйте на своей странице
Всё про