Mazda

Mazda Motor Corporation – одна из известнейших автомобилестроительных компаний. Выпускает автомобили «Мазда». Штаб-квартира компании располагается в Хиросиме. Компания входит в кэйрэцу Sumitomo.

В 1920 г. сын простого рыбака Дюдзиро Мацуда вместе с группой инвесторов приобрели обанкротившуюся строительную компанию Abemaki. Основную продукцию предприятия представляли изделия из пробкового дерева. Компания была названа Toyo Kork Kogyo Ltd. В 1921 г. Дюдзиро Мацуда стал ее президентом. В 1920-х гг. предприятие произвело для пробы несколько партий мотоциклов, которые не пользовались на рынке особой популярностью. Основной продукцией компании стало оборудование для машиностроения.

В 1930 г. один из мотоциклов от Toyo Kogyo (слово Kork, которое обозначало «пробка», было удалено из названия в 1927 г.) стал победителем в гонках, а это, в свою очередь, заинтересовало производителя заняться выпуском транспортных средств. В 1930-х гг. прежнее название было заменено на новое - «Mazda», которое принадлежало верховному зороастрийскому богу Ахуре Мазде. Это имя оказалось созвучным с именем самого основателя концерна. С 1932 г. компания начала делать поставки коммерческих трициклов в Китай. Такие же машины поставлялись в японскую армию в годы Второй мировой войны.

В 1948 г. завод Mazda был восстановлен после американских бомбардировок. После восстановления он стал снова выпускать трехколесные грузовики. Через год председателем совета директоров стал Тенуджи Мацуда, сын основателя концерна.

В 1960 г. в свет вышел первый автомобиль компании. Им стала малолитражная заднемотрная Mazda R360 с четырехместным купе. Через год появляется пикап Proceed B-series 1500, в 1962 – седаны Carol 360 и Carol 600 (двух- и четырехдверные). Освоить выпуск этих моделей стало возможно благодаря деловым связям с немецкой NSU, которая обладала эксклюзивными правами на разработку и производство РПД, созданный Феликсом Ванкелем. В 1963 г. появился первый роторный двигатель Mazda. Поставлять автомобильную продукцию за рубеж компания начала с универсала Mazda Familia, который продала сначала Новой Зеландии. Эта же модель дебютировала в 1967 г. в двух кузовных версиях на Европейском рынке. Тогда же стал производиться и первый серийный автомобиль компании с РПД Mazda Cosmo Sport. К 1970 г. у Mazda насчитывалось 100 000 выпущенных автомобилей с такими двигателями.

В соответствии с данными на 2007 год предприятия концерна, занимающиеся сборкой, работали в 21 стране, а экспорт автомобилей осуществлялся более чем в 120 государств.

30 августа 2010 г. в Милане компания представила концепт-кар Mazda shinari, ставший предвестником другого дизайнерского направления, совершенно нового лица марки. Новый фирменный стиль стал называться Kodo (в вольном переводе это означает «дух движения»). Это название сменило прежнее - Nagare, которое было профильным в течение последних нескольких лет.

Концептуальный кроссовер Minagi, легший в основу CX-5, стал первой моделью, которая была исполнена в этом стиле.

Модельный ряд: 
Кроссоверы
Внедорожники
Кроссоверы
Mazda Minagi 2011 года выпуска
Кроссоверы
Всё про