Претендент на звание «Кроссовер Года 2014»: Acura MDX 2014

Acura MDX 2014
Acura MDX 2014
Акура МDX 2014

Нравится: Отличное качество комплектации; великолепная плавность хода. На удивление маневренный для своего размера.

Не нравится: Сложный интерфейс информационно-развлекательной системы, несовременная графика.

Acura MDX 2014

Если ваш подход к оценке транспортного средства совпадает с подходом судей, то полностью обновленный Acura MDX сразу получает несколько баллов за то, что он проходит круг на трассе в Нюрбургринге, Германия, на 8 секунд быстрее, чем его предшественник. Ну, что ж, это кроссовер, который нам подходит. Но если вам нужно больше доказательств уровня модернизации, пожалуйста:…

…время разгона полноприводной версии от 0 до 100 км/ч уменьшилось на 0,4 сек и стало 6,4 сек,...

...несмотря на уменьшение рабочего объема двигателя (с 3,7 до 3,5 л), да еще и литра топлива теперь хватает на 1,3 км больше (теперь 11,2 л) при смешанном цикле (город + шоссе), частично благодаря деактивации цилиндров.

Acura MDX 2014

Для данного уровня комплектации автомобиля,…

…силовая установка состоит из 6-ступенчатой автоматической коробки передач и великолепного полного привода разработки Honda...

– Super-Handling-All-Wheel Drive. Система SH-AWD следит за показаниями датчиков скорости автомобиля, скорости каждого колеса, выбранной передачи, угла поворота рулевого колеса, заноса, поперечных ускорений, и т.п., и автоматически добавляет тяговое усилие на внешнее колесо в повороте, тем самым доворачивая автомобиль в поворот.

Acura MDX 2014

Ходовые характеристики автомобиля также улучшились за счет снижения веса (благодаря более широкому применению высокопрочной стали) и улучшению аэродинамических характеристик – из-за того, что на 3,27 см уменьшилась ширина автомобиля и на 3,78 см ниже стала линия крыши. Внутреннее пространство при этом не уменьшилось, а увеличилось на 22,65 л за счет увеличения длины на 5,04 см. Колесная база увеличилась на 6,8 см.

В движении автомобиль произвел не меньшее впечатление.

«Плавность хода великолепная, лучшая из всех тестируемых авто»,…

…– сказал г-н Либерман. – «А затем вы поворачиваете руль – и понимаете, что инженеры Acura сделали даже еще лучшую работу по управлению MDX. Кроссовер не должен управляться так легко».

Acura MDX 2014

Но тогда где же он «споткнулся»? Его запутанная панель информационно-развлекательной системы, расположенная на центральной консоли, с двумя экранами, причем, сенсорный дисплей дублируется переключателем, плюс все это в упрощенной несовременной графике. После длительных попыток подключить свой телефон через гарнитуру bluetooth, г-н Маркус написал:…

«Информационно-развлекательная система раздражающе бестолкова».

То, что этот единственный промах не дал Acura MDX шансов добиться успеха, показывает, насколько важными стали автомобильные средства взаимодействия с пользователями. Причем, это не первый случай, когда великолепный во всех остальных отношениях автомобиль Acura был потоплен парой квадратных футов сомнительно выполненного участка центральной консоли.

Acura MDX 2014

Базовая цена45 185 USD
Цена испытываемого автомобиля57 400 USD
Конфигурация автомобиляС передним расположением двигателя, полный привод, 7-местный, 4-дверный SUV
Двигатель3,5 л/290 л.с./362 Н/м SOHC 24-клапанный V6
Трансмиссия6-ступенчатая автоматическая
Мощность290 л.с. 6 200 об/мин
Крутящий момент362 Н/м, 4 500 об/мин
Ускорение 0-100 км/ч6,4 сек
Прохождение четверти мили14, сек; 2,56 л
Торможение 100-0 км/ч38,1 м

 

» Другие претенденты на звание «Кроссовер года 2014»

 

 

Понравилось?
Поделитесь с друзьями — опубликуйте на своей странице
Всё про