Автосалон в Шанхае: концепт Citroën Aircross

Citroën Aircross Concept Premiere
Citroën Aircross Concept Premiere
Ситроен Эакросс

Концепт-кар Citroën Aircross указывает путь к новой семье кроссоверов бренда, а также демонстрирует то, как радикальная внешность С4 Cactus будет адаптирована для использования на каждом Citroën в 2020 г. Кроме того, это может привести к совместной разработке модели внедорожника того же размера Peugeot и DS.

Citroën Aircross Concept

Намерение производства Aircross подчеркивается тем фактом, что он построен на масштабируемой платформе Emp2, которая лежит в основе всех предложений PSA Peugeot Citroën от средних до крупных. Концепт-кар с 4,58 м длины, 2,1 м ширины и 1,8 м высоты ближе к Land Rover Discovery Sport во всех замерах, но ширина – критерий, который дизайнеры прототипов любят преувеличивать.

Считается, что внешний вид может быть адаптирован для семьи кроссоверов, начиная от соперника Mini Countryman до большего, семиместного внедорожника. Тем не менее, выступая на автосалоне в Шанхае, босс Citroën Линда Джексон подчеркнул, что никаких решений не было принято о том, какой большой будет будущая линейка внедорожников бренда.

«Мы рассматриваем это сейчас», – сказал Джексон. «Конечно, рынок внедорожников – самый быстрорастущий сектор в мире, но мы пытаемся проанализировать, как он будет развиваться в будущем, и где он оставит будущие семиместные минивэны».

Citroën Aircross Concept

Хотя Aircross будет продаваться по всему миру, Citroën создает новый внедорожник, обусловленный продолжающимся появлением внедорожников в Азии. В сегменте внедорожников большие C-автомобили в настоящее время являются самыми продаваемыми, но продажи небольших кроссоверов B-сегмента растут быстрее. В декабре прошлого года в Китае Citroën запустил C3-XR, поднятую версию, «одетую» в оболочку C3, и это уже самая продаваемая модель фирмы, на которую приходится 10 000 продаж в месяц. Следовательно, Citroën также изучает запуска C4 Cactus в регионе.

«Наша основная стратегия заключается в сокращении числа моделей, которые мы предлагаем, с 14-ти до 7-ми, для более четкой сосредоточенности на самых больших сегментах», – сказал Джексон. «Aircross является концептом, который объясняет то, куда мы хотим идти».

Кроме того, с тем, что объем продаж Cactus рассматривают, как поощрение, и Citroën хочет установить свою собственную идентичность среди брендов DS и Peugeot, Джексон подтвердил, что компания стремится ускорить развертывание нового внешнего вида на ближайшие пять лет.

«Мы должны вернуться к тому, в чем мы всегда были хороши – это дизайн», – сказал Джексон, который привел 2CV, CX и SM в качестве примеров предыдущих смелых творений Citroën. «Это было дополнение спортивности, простора и харизмы, акцентами комфорта, что позволило владельцам чувствовать себя, как дома. Мы хотим вернуть эти качества».

Citroën Aircross Concept

Джексон считает, что такой шаг сделает Citroën более узнаваемым и спровоцирует покупателей либо любить, либо ненавидеть их автомобили. «Третьего варианта не дано. Это займет время, но я уверен, что следующее поколение Citroën будет шагом вперед для нас. Если мы хотим выделяющиеся машины, то мы должны быть смелыми», – сказал он.

Aircross питается от гибридной трансмиссии.

Электродвигатель на задней оси выдает 95 л.с. и 200 Н/м и в сочетании с фронтальным 1,6-литровым бензиновым мотором дает мощность 218 л.с. и 275 Н/м.

Citroën Aircross Concept

Электродвигатель питается от литий-ионного аккумулятора, который можно заряжать в течение трех с половиной часов с помощью внутреннего гнезда. Автомобиль имеет заявленный полностью электрический диапазон 50 км на городских маршрутах и ​​переключается между электромотором и двигателем внутреннего сгорания для путешествий, которые требуют регулярного ускорения и замедления. На автомагистрали используется исключительно бензиновый двигатель.

Aircross также имеет функцию форсирования, которая в смешанном режиме позволяет добиться 313 л.с. электродвигателя и бензинового мотора, когда тяжело ускоряться. Это позволяет сократить время разгона до 100 км/ч до 4,5 секунды. Выбросы CO2 составляют на 39 г/км, а расход топлива 1,42 л/100 км.

Citroën Aircross – ключевые особенности

Citroën Aircross Concept

Изменение внешности

Как и на Кактус, тонкие фары ссылаются на логотип Citroën. Дизайн описывается, как признак, который появится на каждой машине Citroën, но нижняя область будет меняться в зависимости от кузова. На Aircross «рот» машины более открыт, чем на Cactus, что подчеркивает его ширину.

Не только хром

Citroën противится тенденциям, установленным немецкими производителями премиум-класса. В результате, есть всего несколько хромированных акцентов в салоне. Материалы здесь включают тефлоновое покрытие и полированный алюминий, которые являются долговечными и приятными на ощупь. Citroën ссылается на «дух дивана», то есть привлекательный и комфортный интерьер.

Развитие Airbumps

Citroën Aircross Concept

Установленные низко, чтобы подчеркнуть смелую позицию SUV, «легкосплавные Bumps» сделаны из сот алюминиевых отливок, окруженных твердой резиной. Серийные варианты вряд ли будут так сложны или тяжеловесны, но они показывают, как концепция Airbump будет развиваться для различных типов транспортных средств.

Производственный фокус

Увеличение ширины, колес и шин, вероятно, даст несколько изменений, когда автомобиль пойдет в серийное производство. А «Воздушные знаки» (подпись с хромированной отделкой, обрамляющая заднее стекло) и «Воздушные завесы» (потребление в передней части автомобиля) – функциональные устройства, которые повышают аэродинамику.

Citroën Aircross Concept

Интервью с Александром Мальвалем, главой дизайнерского центра Citroën.

Какова философия дизайна Ситроен?

«Мы хотим выделить функцию и показать ее. Мы не будем делать дизайн напоказ. Он должен иметь реальное использование. Мы хотим показать простоту наших автомобилей, но ту, которая приносит фактор оптимизма собственнику».

Округлая внешность – еще одна отличительная черта Citroën?

«Да. Мы не хотим, чтобы наши автомобили были агрессивным. Немецкие бренды создают машины с помощью острых складок и смелых линий. Мы хотим спокойствия, и это означает округлые линии, простые объемы и доверие, что показывает технические детали, а не пытается скрыть их за дизайном».

Может ли это быть распространено на все модели Citroën?

«Если мы выбираем это, то почему нет? У нас есть история с CX, SM и другими для того, чтобы идти по нашему собственному пути. Это время, чтобы вновь открыть уверенность в себе. Мы хотим, чтобы наши автомобили были «дружелюбными», причудливыми и уютными. Создание закругленных краев со всех сторон и со всеми отражениями естественного света – не легкое дело, но я надеюсь, что мы добились этого».

Понравилось?
Поделитесь с друзьями — опубликуйте на своей странице
Всё про