Тест-драйв среднеразмерного пикапа Fiat Fullback

Fiat Fullback 2016 Test
Fiat Fullback 2016 Test
Фиат Фуллбек 2016

На прошедшем в Дубае прошлой осенью автомобильном форуме компания Fiat представила свою новую модель – среднеразмерный пикап Fullback. И такой необычный для производителя формат в компании выбрали не случайно.

Fiat Fullback 2016

Оказывается, итальянцы заключили соглашение с концерном Mitsubishi, в следствие чего под маркой Фиат запустили в серию перелицованный пикап L200 пятого поколения. Эта модель неоднократно признавалась самой популярной в своем классе по результатам продаж на самых разных рынках.

Разработчики объявили о начале продаж Fiat Fullback на рынках Ближнего Востока, Африки, юга Европы и России.

«Японский» дизайн

Fiat Fullback 2016

И неопытному автолюбителю будет заметно существенное сходство Fullback с японским двойником. Дизайнеры только немного освежили передок кузова, установив новую радиаторную решетку, передний бампер и изменив головную оптику.

Максимум сходство с «японцем» заметно в профиле пикапа – крыша ниспадает к грузовому отделению, а подоконная линия задних дверей уходит к стойке кабины. В мощные арки колес могут поместить колеса до размерности в 19 дюймов, но это в качестве опции, а в стандартной версии автомобиль комплектуется дисками на 17 дюймов.

Интересно, что пикап выпускают в разных версиях кузова. Так, можно выбрать машину с двойной или удлиненной (так называемой полуторной) кабиной, с одинарной кабиной или же голое шасси для индивидуального оснащения.

Fiat Fullback 2016

В зависимости от версии, длина кузова может варьироваться от 5,15 до 5,28 м.

Что касается высоты и ширины, а также величины колесной базы пикапа, то эти показатели одинаковы во всей линейке. Так, ширина достигает 1,81 м, высота – 1,78 м, а расстояние между осями составляет 3 м.

Пикап может перевозить в грузовом отсеке около 1,1 т груза. Для полноразмерной запаски разработчики предусмотрели кронштейны, установленные под днищем. Длина грузового отсека пикапа зависит от конкретной версии. Максимальная длина может достигать 2,26 м, а самый короткий отсек имеет не более 1,52 м длины. Ширина отсека равняется 1,47 м, а глубина бортов равняется 0,47 м.

Салон от «донора»

Fiat Fullback 2016

Интерьер Fiat Fullback полностью повторяет интерьер японского пикапа. После салона L200 понять, что вы сели за руль итальянской машины, можно исключительно по логотипам. Из оригинальных элементов можно отметить только руль. Хотя придраться к оформлению внутреннего убранства вряд ли можно. Для отделки использовали только современные и высококачественные материалы.

Нельзя пожаловаться и на сборку салона – все пластиковые элементы хорошо подогнаны друг к другу, зазоры не бросаются в глаза. Сиденье водителя и переднего пассажира имеют просто-таки отличную эргономичность. Благодаря правильно подобранному профилю спинок и грамотной длине подушек, водитель и пассажир не будут уставать даже в продолжительных поездках. Передняя панель смотрится современно, невзирая на то, что дизайн разрабатывался японскими инженерами довольно давно.

Центральное место на приборном щитке отводится монитору мультимедиа, обрамленного дефлекторами вентиляции с двух сторон. Немного ниже установили блок управления климат-системой с полоской монохромного экрана и парой «крутилок». Если выбрать полноразмерную кабину, за пассажиров заднего ряда можно не переживать. Хотя сидеть на нем не так удобно, как на переднем, места вполне полноценны и представлены не узкими лавочками, как это бывает в салонах большинства пикапов.

Моторы и характеристики

 

Fiat Fullback 2016

Учитывая разнообразие рынков, пикап будет комплектоваться целой гаммой агрегатов. Так, для Африки и Ближнего Востока производитель предложит 4-цилиндровый мотор на бензиновый объемом 2,4 литра. Такой мотор способен развивать максимальную мощность в 132 л.с. при предельном показателе тяги в 202 Н/м. Кроме того, для этих рынков возможна установка двух вариантов 2,5-литрового турбодизеля производительностью 110 и 178 л.с.

Экземпляры Fullback, поставляемые в европейские и российские салоны дилеров, комплектуются дизелем 2.4 с системой прямого впрыска топлива. Этот мотор доступен в двух вариантах мощности – 154 и 181 л.с.

Что касается КПП, то и тут можно выбирать. Для любителей механических КПП предложены 5- или 6-скоростной агрегаты. Также доступна и 5-ступенчатая коробка-автомат.

Fullback может быть оснащен одним из трех типов привода. Базовая модификация представляет собой классический заднеприводный пикап, средняя версия – полноприводная, с подключаемой жесткой передней осью. А третий вариант – машина с постоянным полным приводом и межосевым дифференциалом.

Независимая подвеска с двойными рычагами спереди и оснащенный листовыми рессорами мост разрезного типа сзади делают модель довольно жесткой, понижая комфорт при езде по асфальту.

Поведение на дороге и бездорожье

Fiat Fullback 2016

На фоне своих соперников Fullback с дизелем 2.4 довольно консервативный в плане показателя производительности, что называется, «по паспорту», но в реальности задора хватает для уверенной езды с полной загрузкой салона и 500 кг в кузове. При этом даже не чувствуется нехватки шестой передачи у АКПП, а активная работа мотора не вызывает шумового дискомфорта.

Кроме того, в актив Фиата можно занести его маневренность. Так, например, последнее поколение Toyota HiLux, увеличившись в габаритах, уже не так ловкое при разворотах в три приема, а «итальянцу» подобные упражнения нипочем, даже в стесненных условиях. Подвеска хорошо собранная и вместе с тем комфортная, превосходно поглощающая все проблемы на дороге.

Если говорить о возможностях по покорению бездорожья, то постоянный полный привод, которым комплектуются все Fullback с «автоматом», или механическая коробка с «понижайкой» и подключаемым AWD, а также усиленные 205 мм клиренса образуют серьезный потенциал для комфортного преодоления пересеченной местности.

Цена

Fiat Fullback 2016

Самая доступная модификация – Fullback Base – стоит от 20,6 тыс. долл. За эти деньги можно купить пикап с двойной кабиной и 2.4 мощностью 154 л.с., работающим с механической 6-скоростной коробкой. Привод в этом случае предложен подключаемый полный. Базовая комплектация с АКПП стоит уже 25,6 тыс. долл., но и привод здесь постоянный полный, а оснащение намного богаче. Версия Active обойдется уже в 24,8-25,3 тыс. долл. в зависимости от коробки передач («механика» или «автомат»). Цены на комплектации Актив+ и Актив++ варьируются от 26 до 27,4 тыс. А топовые Dynamic и Dynamic+ обойдутся уже в 27,9-29,2 тыс. долл.

Всё про