Тест Chevrolet Niva второго поколения

Chevrolet Niva 2015
Chevrolet Niva 2015
Шевроле Нива 2015

Самый недорогой российский внедорожник начал стремительно терять свои позиции. Так, например, он существенно уступил в продажах главному конкуренту Renault Duster. Выпуск второго поколения, запланированный на конец следующего года, по ожиданиям производителя, должен значительно изменить расстановку сил в данном сегменте.

Chevrolet Niva 2015

Внедорожник решили серьезно изменить, начиная с новой внешности и заканчивая значительными техническими модернизациями. Автомобиль, вероятнее всего, немного лишится проходимости, но эта жертва поможет ему перейти в более выгодный сегмент компактных кроссоверов с расширенным выбором модификаций.

Прототип нового поколения собираются представить на автосалоне в Москве, который должен состояться в конце августа.

Уже по нему и можно будет судить о внешности будущей модели, которую разрабатывает компания Blue Engineering из Италии. Также пока только известно, что салон получит новые кресла, что уже давно ожидаемо, так как предыдущие сиденья уже устарели.

Обещают расширить и список опций. Какие функции получит новинка, пока не говорят, но для достойной конкуренции не помешали бы, например, USB-порт и возможность подключения телефонов по Bluetooth, регулировка рулевого колеса по вылету и др. Хорошо было бы также предложить систему стабилизации, хотя бы опционально.

Chevrolet Niva 2015

В компании «GM-АвтоВАЗ» рассказали, что для Niva теперь будет доступна «коробка-автомат», без которой скоро нельзя будет купить даже брутальную Лада 4x4, а также обновят «механику». Новую Chevrolet Niva будут оснащать и передним приводом, а значит,...

...вместо системы постоянного полного привода с блокируемым межосевым дифференциалом и раздаткой предложат подключаемую с вискомуфтой,...

...как у главных конкурентов Nissan Terrano и Renault Duster. Тем не менее, производитель обещает, что уникальная проходимость сохранится.

Chevrolet Niva 2015

Одно из самых важных технических новшеств – двигатель. Нынешний 1,7-литровый мотор мощностью всего в 80 л.с. разгоняет Niva до первой сотни за сумасшедшие 19 секунд, позволяя с трудом набирать крейсерскую скорость 120 км/ч, при этом имея неслабый аппетит.

В январе производитель подписал лицензионное соглашение с PSA Peugeot Citroёn о возможности использования...

...бензинового 1,8-литрового мотора ЕС8 мощностью 135 л.с. с предельным крутящим моментом в 170 Н/м.

Ходили также слухи о появлении дизеля, что могло бы стать козырем в классе компактных кроссоверов, но пока они не подтверждались.

Компания также обещает значительно улучшить шумо- и виброизоляцию. В основном, тряска и завывания смогут уменьшиться за счет доработок в двигателе и трансмиссии. Пока не сообщается, поработают ли с педальным узлом, которому не помешало бы усовершенствовать информативность.

Chevrolet Niva 2015

Об изменениях цен на новую Chevrolet Niva пока ничего не известно.

Начальная стоимость, вероятно, останется на уровне 469 000 руб., если не меньше,...

...чего вполне можно ожидать о причине замены в «базе» полного на передний привод. Это даст возможность сохранить ценовое преимущество перед соперниками.

Нынешняя версия Niva – самое доступное предложение в сегменте компактных кроссоверов.

Машина выпускается с 2002 года, но эти годы дизайнеры, маркетологи и инженеры «GM-АвтоВАЗ» постоянно работали над обновлениями модели.

Chevrolet Niva 2015

Так, первый рестайлинг пришел в 2009 году. Над внешностью внедорожника и тогда немного поработали итальянские дизайнеры из Bertone. Машина получила новые бамперы, накладки на пороги и двери, иную радиаторную решетку с большей эмблемой, измененную оптику, круглые противотуманки, а также повторители поворотников на крыльях спереди. Показатели геометрической проходимости несколько пострадали из-за использования другого, более стильного обвеса.

В салоне после рестайлинга появились новые плафоны освещения, трехспицевый руль, очечник под потолком, подстаканник между передними креслами и отсек для мелочи. Лезвие ключа зажигания сделали выкидным – «как на иномарках».

Обновив экстерьер и интерьер, «GM-АвтоВАЗ» в 2010 году взялось и за технические доработки.

Основной задачей стало понижение уровня шума и вибраций на оборотах мотора в 3500-4500 за минуту. Для этого использовали карданные валы с шарнирами, имеющими равные угловые скорости, и раздаточная коробка с 2-рядными подшипниками выходных валов, усовершенствовав рычаг коробки переключения передач. Чтобы повысить плавность хода, модернизировали процесс сборки рычагов, их втулки и передней подвески.

Chevrolet Niva 2015

С конца лета 2011 года Niva в топовых версиях начала предлагаться с ABS и подушками безопасности спереди.

А в феврале этого года модель получила 110-амперный генератор Bosch, новые тормозные колодки спереди с улучшенным фрикционным составом, газонаполненные амортизаторы с модернизированной конструкцией шарниров, обновленные передние кресла с ужесточенным каркасом, боковой поддержкой и другой обивкой и систему крепления кресел для детей Isofix. 

Понравилось?
Поделитесь с друзьями — опубликуйте на своей странице
Всё про