Новый концепт Citroen C4 Cactus Airflow будет тратить всего 2 л топлива на 100 км

Citroen C4 Cactus Airflow Concept
Citroen C4 Cactus Airflow Concept
Ситроен Ц4 Кактус Эафлоу

Ответом Ситроена на вызов французского правительства по созданию автомобиля, расходующего «2 л/100 км», стал концепт-кар C4 Cactus Airflow, который официально представят на Парижском автосалоне.

Citroen C4 Cactus Airflow Concept

Для достижения расхода топлива в 2 л/100 км Citroen сделал новую версию «Кактуса» легче, улучшил его аэродинамику и оснастил автомобиль двигателем PureTech 82 с гибридной технологией Air.

Это такая же трансмиссия, которая установлен на 208 Hybrid Air 2 л Demonstrator от Пежо. Она представлена 81-сильным 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем, гидравлическим насосом со сжатым накопителем энергии воздуха и планетарной автоматической коробкой передач.

Citroen C4 Cactus Airflow Concept

Концепт может работать в трех различных режимах, включая Air Power, когда сжатый воздух двигателя приводит в движение колеса.

Другие режимы представлены ездой только на бензине и комбинацией двух вариантов.

Citroen говорит, что концепт на 100 кг легче, чем серийная версия C4 Cactus. Так, концепт весит всего 865 кг. Это было достигнуто за счет замены многих структурных компонентов более легкими материалами, такими, как углеродное волокно, алюминий, высокодоходные стали, композиционные части и прозрачный поликарбонат.

Citroen C4 Cactus Airflow Concept

Оптимизированная аэродинамика также вносит свой вклад, чтобы помочь снизить расход топлива с помощью специальных опций, перепланировки бамперов, колесных арок, зеркал, областей под кузовными панелями, и колес с мобильными жалюзи, активирующими и контролирующими центробежную силу. Согласно информации Citroen, эти изменения приводят к улучшению аэродинамики в сравнении со стандартным «Кактусом» на 20 процентов.

Технические характеристики

  • Снаряженная масса: 865 кг
  • Длина: 4 156 мм
  • Ширина: 1 729 мм
  • Высота: 1 487 мм
  • Аэродинамика: улучшение на 20%
  • Шины: Michelin 155/70/R19
Понравилось?
Поделитесь с друзьями — опубликуйте на своей странице
Всё про