Лучшие кроссоверы 2015 по версии Auto Express

Nissan Qashqai, Mazda CX-3, Citroen C4 Cactus, Mazda CX-5, Suzuki SX4 S-Cross, Dacia Duster, Skoda Yeti, Peugeot 2008, Renault Captur, MINI Countryman
Nissan Qashqai, Mazda CX-3, Citroen C4 Cactus, Mazda CX-5, Suzuki SX4 S-Cross, Dacia Duster, Skoda Yeti, Peugeot 2008, Renault Captur, MINI Countryman

Кроссоверы становятся все более популярными у покупателей автомобилей, но какие из них являются лучшими? В этой статье вы узнаете выбор авторитетного издания Auto Express.

Nissan Qashqai

Кроссоверы – интересный тип автомобиля. Они предлагают практичность, а их внешний вид в стиле внедорожников считается трендом в автомобильной моде на данный момент. Плюс ко всему благодаря более компактным размерам ими по-прежнему легко управлять, и они имеют довольно низкие эксплуатационные расходы.

Несмотря на внешность внедорожников, большинство кроссоверов предлагается только с передним приводом, из-за чего они гораздо больше подходят для езды по дороге, чем традиционные SUV. Современные бензиновые и дизельные двигатели на последних моделях помогают сохранить текущие расходы низкими. Если взять все эти факторы во внимание, то не удивительно, что кроссоверы чрезвычайно популярны среди больших семей.

Skoda Yeti

Многие из самых продаваемых моделей в этом классе, как то Nissan Qashqai, Skoda Yeti и Mazda CX-5, имеют некоторые общие ключевые моменты: много внутреннего пространства, ряд эффективных двигателей и рекорд надежности. Skoda Yeti, по сути, является победителем Driver Power – он был признан лучшим автомобилем для владения в течение трех лет подряд.

Успех таких моделей, как Nissan Juke, Peugeot 2008 и MINI Countryman, – появление нового типа кроссовера, основанного супермини. Эти меньшие модели берут формулу на другом этапе, с более низкими эксплуатационными расходами – ​​хотя в этих автомобилях меньше места, чем в более крупных альтернативных вариантах.

Как и с любым типом автомобиля, вы должны убедиться, какой вам нужен кроссовер, прежде чем выбрать – некоторые модели преуспели в различных областях.

Вполне вероятно, вам отлично подойдет версия с приводом на два колеса, когда можно было бы в целом избежать кроссовера, если вы не намерены преодолевать  серьезное бездорожье. Кроме того, модели 4WD, как правило, дорого стоят и страдают от бедной экономии топлива, чем варианты с приводом на передние колеса.

Вы думаете, что дизельный двигатель – это единственный выбор для максимальной экономии топлива? Не будьте столь поспешны в выводах – взгляните также на предложение бензиновых моторов. Современные бензиновые двигатели более эффективны, чем когда-либо, и будут стоить меньше, чем агрегаты на дизельном топливе. Так что, если вы не в состоянии охватить высокий пробег, стоит выбирать бензин. Но что бы вы ни выбрали, стиль и практические плюсы кроссовера обеспечат этому сегменту дальнейший рост.

А теперь поговорим подробнее о том, какие же кроссоверы можно считать лучшими и почему.

Nissan Qashqai

Nissan Qashqai

На вершине чартов продаж находится Nissan Qashqai, который, возможно, изобрел класс кроссоверов. Nissan рискнул заменить обычный семейный автомобиль со стилем модели 4x4 и размерами хэтчбека, и это действительно окупилось. Пока конкурирующие бренды только начинают догонять эту модель, второе поколение Qashqai снова ведет игру.

Новый Nissan Qashqai добавляет огромный ассортимент «умных» технологий, некоторые впечатляюще экономические бензиновые и дизельные двигатели и выбор механической или автоматической коробки передач Xtronic. Качество интерьера очень хорошее, как и то, чем сейчас переполнен класс кроссоверов.

Nissan упорно трудился над новым Qashqai, чтобы сделать его чувствительным в безопасности и комфортным на дороге, и эти усилия окупились. Эту модель хорошо чувствуешь на дороге, хоть она и не стремится к спортивной управляемости, зато Qashqai ​​никогда не бывает чересчур жестким, даже на больших колесах топовых моделей.

Nissan Qashqai

Несмотря на больший размер, новый Qashqai не имеет преимущество над соперниками по пространству салона. Тем не менее, есть много места для ног задних пассажиров, плюс приличный запас (хотя стеклянная крыша съедает пространство).

Как и следовало ожидать от автомобиля, направленного на семьи, интерьер Qashqai упакован полным комплексом полезных мест для хранения, в то время как электрический стояночный тормоз освобождает центральную консоль для дополнительной укладки и стакана-подставки.

Новый Nissan Qashqai впечатляюще экономичный, особенно с дизелем 1.5dCi, который тратит 3,18 л/100 км...

...и обеспечивает освобождение от дорожного налога с отличными показателями СО2 99 г/км.

1,6-литровый дизель такой же скромный с 3,62 л расхода и 115 г/км с CVT, а опционально выбирая Xtronic CVT на этой модели, эти цифры можно немного увеличить: до 3,79 и 119 г/км.

Mazda CX-3

Mazda CX-3

Новый компактный кроссовер Mazda CX-3 разработан, чтобы конкурировать с такими популярными моделями, как Nissan Juke, Peugeot 2008 и Renault Captur. Основываясь на недавно выпущенной 2 супермини от Мазда, CX-3 обещает объединить прочный внешний вид и высокую позицию с небольшими эксплуатационными расходами.

В отличие от многих конкурентов, CX-3 доступен с вариантами привода на 2 и 4 колеса. Раньше в компании обещали впечатляющую эффективность, в то время как сейчас Mazda говорит об отличных внедорожных способностях и всепогодной безопасности.

Mazda CX-3

Покупатели имеют выбор из двух двигателей – бензиновый и на дизельном топливе – и оба обещают быть экономически эффективными.

В варианте с приводом на два колеса использован 2,0-литровый бензиновый мотор, что производит 118 л.с. и выпускает всего 136 г/км.

Более мощная 148-сильная модель доступна исключительно с приводом на четыре колеса. Шестиступенчатая механическая коробка передач является стандартной на всех моделях, в то время как шестискоростная автоматическая КПП доступна в качестве опции на дизельных и более мощных бензиновых версиях.

Citroen C4 Cactus

Citroen C4 Cactus

Citroen попытался встряхнуть сегмент компактных кроссоверов с С4 Cactus. Смотрясь, как ничто другое на дороге, основанный на С3 кроссовер имеет смелую внешность, инновационный интерьер и привлекательные цены – это помогло занять ему второе место в рейтинге лучших новых автомобилей 2014.

Немного автомобилей привлекают столько внимания любой ценой, но...

...с начальной стоимостью в £ 12 990, С4 Cactus – особенно привлекательное предложение.

Это соответствует философии «меньше – это больше» с акцентом на снижение веса, эксплуатационные расходы и на комфорт езды, а не резкое управление.

Citroen C4 Cactus

Для экономии места внутри Citroen выбрал два экрана на месте обычного кластера циферблатов и кнопок. Несмотря на попытки остаться простым и сохранить вес, в С4 Кактус чувствуется настоящий хай-тек.

Во внешности смелый передок и панели Airbump, что предназначены для защиты лакокрасочного покрытия от вмятин и царапин, обеспечивают Citroen привлекательность на дороге. Различные варианты цвета для панелей Airbump означают, что вы можете сделать ваш С4 Кактус индивидуальным, как вам нравится.

Интерьер показывает некоторые признаки того, где были сокращены вес и затраты. Так, это заметно в цельной задней скамейке и необычной форме задних окон, но авто далеко от простоты, благодаря сенсорным экранам и премиум штрихам, таким, как ручки дверей, чей дизайн вдохновлен стилем ручки багажника.

Наиболее экономичной является модель с BlueHDi 100, который использует ультра низкое сопротивлением качению, чтобы достичь невероятных 2,58 л/100 км...

...и выбросов CO2 в 82 г/км. Бензиновые двигатели тоже не отстают. Так, даже самый мощный 3-цилиндровый турбо PureTech 110 тратит 3,92 л и выпускает 107 г/км, в то время как разгон 0-100 км/ч занимает 9,3 секунды.

Сочетание низких эксплуатационных затрат и дешевого прайс-листа помогло С4 Кактус занять достойное место в верхней части этого списка.

Mazda CX-5

Mazda CX-5

Auto Express короновал кроссовер Mazda CX-5, как Лучшую новую машину в 2012 году и снова в 2013 году, так что этот автомобиль – явно очень хороший выбор.

Mazda в CX-5 использует «умную» технологию SkyActiv, набор настроек которой помогает достичь 3,86 л расхода топлива на дизельных моделях...

...с выбросами CO2 в 119 г/км, что обеспечивает такой же низкий дорожный налог, как и счета на топливо. Хотя энергичная бензиновая модель начального уровня нанести ответный удар с низким рейтингом страховой группы.

Mazda CX-5

Акцент на эффективности не повлиял на удовольствие от вождения. Учитывая свои аккуратные размеры, кроссовер достаточно практичный с 503-литровым багажником, расширяющимся до 1620 литров, в то время как интерьер обеспечивает достойное пространство для ног задних пассажиров. Качество внутри впечатляет, и Mazda имеет надежную репутацию, так что проблем должно быть не много.

С точки зрения внедорожных способностей, четыре полноприводные модели CX-5 имеют преимущество над большинством конкурентов, причем кроссовер предлагает бОльшую мощность буксировки, чем многие машины этого класса. Так что модель стоит своей достаточно высокой цены.

Suzuki SX4 S-Cross

Suzuki SX4 S-Cross

SX4 S-Cross является одной из самых последних новинок на рынке кроссовера. Модель построена на полностью новой платформе и может быть оснащена приводом, как на два, так и на четыре колеса. Она также имеет один из самых больших багажников в классе. И с ценами, начиная от £ 15 000, кроссовер сбивает таких соперников, как Nissan Qashqai и Mazda CX-5, с их пути.

SX4 S-Cross также предлагает хорошее соотношение цены и качества в плане оборудования. Даже модели начального уровня SZ3 получают литые диски, электрические стеклоподъемники, круиз-контроль и кондиционер. В то же время топ-спецификации имеют подогрев кожаных сидений, панорамный люк, спутниковую навигацию, камеру заднего вида, Bluetooth и радио DAB.

Suzuki SX4 S-Cross

Существуют версии на бензине и дизеле, хотя прежние агрегаты не очень мощные.

Но дизель, в принципе, очень способный и предлагает экономию топлива с расходом в 3,36 л.

При этом и рулевое управление Сузуки является очень точным.

Тем не менее, езда резковатая и, скорее всего, будет раздражать в городском вождении. При этом всем SX4 S-Cross и выглядит немного простоватым, что большой недостаток в классе с таким количеством стильных автомобилей. Да и внутренняя отделка кажется немного дешевой.

Dacia Duster

Dacia Duster

Со стартовой ценой в £ 8 995, Dacia Duster произвела фурор на старте. Но это еще не все, чем ценен кроссовер, он еще предлагает достойное пространство, несмотря на свои небольшие размеры, плюс сильные внедорожные способности в полноприводном обличье.

В Duster не скрывают корни бюджетности автомобиля внутри. Так, сразу заметно, что интерьер дешевый и скудно оборудованный – версия начального уровня даже обходится без стерео. Но то, чего не хватает Duster в оснащении и качестве, больше, чем достаточно, восполняет практичность. Так, есть место для трех человек на втором ряду, в то время как размер багажника оставляет Nissan Qashqai позади, с 475 литрами, увеличивающимися до 1636 литров с системой 60:40 опускания сидений.

Dacia Duster

1,6-литровый бензиновый или дизельный двигатель 1.5 поставляются компанией Renault, так что это не должно дать каких-либо проблем. Очевидно, что...

...дизель с приводом на два колеса – «зеленый» выбор: он обещает 4,2 л расхода топлива и выбросы 130 г/км,...

...что обеспечит дешевый дорожный налог. Но даже дизель с приводом на четыре колеса чище, чем бензиновый Duster, и покупатели, выбирающие эту версию, получают выгоду от достойных внедорожных способностей плюс увеличенную возможность буксировки. Сервисные интервалы такие же, как во всем диапазоне, и все модели находятся в низкой страховой группе.

Skoda Yeti

Skoda Yeti

Skoda Yeti – грозный соперник. Владельцы восторженны этим кроссовером – он был лучшим в опросе водителей касательно удовлетворенностью использования в течение двух лет, так что это явно не только надежная, но и дарящая удовольствие модель. И легко понять почему – «игрушечный» внешний вид скрывает коренастые размеры, плюс вы получите высокое качество интерьера и большой выбор двигателей по доступной цене.

Линейка двигателей Skoda Yeti имеет все, чтобы удовлетворить почти любой бюджет. Она начинается с фантастической бензиновой версии 1.2 TSI, и хотя этот агрегат кажется слишком мал для семейного кроссовера, он на самом деле отличный «исполнитель». Модели 4x4 по-прежнему предлагают внедорожные способности, что смутят даже внедорожник в два раза больше размером.

Skoda Yeti

Квадратные линии означают, что в салоне достаточно много пространство, хотя его колесная база довольно короткая. Большая, плоская крышка багажника открывается, чтобы показать 416-литровый багажник. Хотя это меньше, чем в Suzuki SX4 S-Cross, и Yeti имеет по-прежнему только 14 литров позади, высокая крыша означает, что можно освободить 1580 литров пространства, когда сложены задние сиденья.

Так вы не получите совершенно плоский пол нагрузки, но вы можете легко достигнуть этого – и освободить еще 180 литров багажного пространства – путем удаления задних сидений полностью. Тяжелые сиденья довольно неудобны, чтобы убрать полностью, и громоздкие, чтобы их двигать, но они дают Yeti явное преимущество с точки зрения практичности над своими соперниками.

Peugeot 2008

Peugeot 2008

Peugeot 2008 – относительно поздно прибывшая в класс компактных кроссоверов модель, но она впечатляет не менее. Ее дизайн явно вдохновлен стилем 208 супермини, но он несет намного больше вместительности, будучи при этом шире, длиннее и выше. На самом деле, это один из самых красивых автомобилей в классе.

Peugeot 2008

Интерьер с черной глянцевой отделкой и хромированными вставками очень стильный. Он достаточно большой, чтобы комфортно разместить взрослых на заднем ряду. Причем Peugeot 2008  так же хорош и на дороге. Существует ряд эффективных двигателей, но особенно впечатляет 1,6-литровый дизель e-HDi. Он предлагает достаточную мощность и невероятную изысканность, что делает 2008-й действительно комфортным и приятным на дороге.

Хотя рулю не хватает чувствительности. Таким образом, хотя Peugeot достаточно способен на дороге, на нем не так «весело» ездить, как на таких соперниках, как Mazda CX-5 или Skoda Yeti. Он также доступен только с приводом на колеса, так что тем, кто нуждается в универсальности 4x4, придется искать ее в другом месте.

Тем не менее, те, кто ищут низкие эксплуатационные расходы, будут серьезно впечатлены бережливостью 2008-го.

1,6-литровый e-HDi предлагает 98 г/км выбросов CO2 и расход топлива 3,18 л/100 км.

Renault Captur

Renault Captur

Не только Peugeot превратила один из своих супермини в компактный кроссовер. Renault последовала примеру с Captur, который основан на Clio. Как и его французский соперник, Captur является привлекательной машиной – дизайнеры проделали фантастическую работу, наполнив кроссовер деталями стильного мини.

Он имеет многие из тех же преимуществ, что и у 2008-го. Так, интерьер просторный и стильный. Есть некоторые аккуратные штрихи, как молнии чехлов, которые могут быть удалены и почищены. Он также предлагает удобную езду и некоторые невероятно эффективные двигатели. Например,...

...дизельный 1,5-литровый двигатель способен тратить 3,1 л испускает только 95 г/км.

Renault Captur

Но Captur также страдает от подобных сбоев, что и Peugeot. Рулевое управление легкое и не очень чувствительное, так что не дает много острых ощущений на пути движения. Причем автомобиль доступен только с приводом на 2 колеса. Тем не менее, нет сомнений, что это стильный и способный кроссовер.

MINI Countryman

MINI Countryman

Countryman является крупнейшим когда-либо созданным MINI, и выводит бренд далеко за пределы его корней. И модель оказалась популярной, благодаря тому, что предлагает высококачественный ретроинтерьер, аккуратную управляемость, низкие эксплуатационные расходы и стильный образ MINI в гораздо более просторном и практичном пакете – с 350-литровым багажником, что делает внешний вид регулярного автомобиля крошечным.

Только топовые версии Countryman приходят с системой полного привода All4, но они имеют высокую цену, так что подумайте, насколько вам нужны внедорожные способности. Модели All4 даже не особенно сильны в плане буксировки.

MINI Countryman

Есть на выбор спецификации One, Cooper, Cooper S и JCW, с бензиновыми или дизельными двигателями. Все они дают удовольствие от вождения, но дизели обеспечивают лучший расход топлива и меньшие выбросы.

Cooper D обеспечивает расход в 3,68 л на 100 км и 115 г/км выбросов CO2 для низкого дорожного налога.

Пакет обслуживания TLC с хорошим соотношением интервалов сервиса помогут уменьшить счета обслуживания, а также компенсировать высокую цену покупки и высокие страховые рейтинги.

Понравилось?
Поделитесь с друзьями — опубликуйте на своей странице
Всё про